КАРУСЕЛЬ ФАНТАЗИИ

Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: samulenka  
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Общение (болтушка) » Братья наши меньшие » 10 интересные факты о животных)))
10 интересные факты о животных)))
samulenkaДата: Воскресенье, 17.06.2012, 01:14 | Сообщение # 1
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Интересные факты о ежах


1. Существует около 17 разновидностей ежей, их виду уже более 15 млн. лет. Ежи живут в различные места обитания, от лесов до пустынь.

2. Тело ежа покрывает от 7000 до 10000 колючек. Колючки ежа постоянно обновляются, старые выпадают, а им на замену вырастают новые.

3. У ежей не самое лучшее зрение. Правда, считается, что ежи могут различать цвета как человек (в отличии от всех остальных животных, у которых зрение – "черно-белое"). Кроме того, у ежей очень хорошие слух и обоняние.

4. Частота дыханий ежика: при бодрствовании – 40-50, при спячке – 6-8 дыханий в минуту; температура тела – 34, при спячке – 2 градуса Цельсия.

5. У всех ежей 36 зубов. Но к старости ежи, как и люди, начинают их терять.

6. Ушастый еж отличается от обыкновенного...большими ушами (3-5 см). Ушастый еж бегает быстрее обыкновенного и при опасности неохотно сворачивается в клубок, а чаще пытается убежать, шипя и подпрыгивая. Ушастые ежи очень устойчивы к сильным ядам и перегреву.

7. Ежи удивительно устойчивы к яду гадюки, хотя ими и не питаются. Слабо действуют (или совсем не действуют) на ежей и другие яды, такие как мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота.

8. Колючки некоторых видов ежей могут оказаться ядовитыми. Однако этот яд вырабатывается не ежом. Еж смазывает иглы ядом, "конфискованным" у жаб.

9. Когда еж встречает объект с сильным и резким запахом, то начинает себя необычно вести: он начинает остервенело лизать источник запаха, пока не начнет появляться пенистая слюна, которую он и наносит на иголки.

10. Ежи боятся воды больше, чем огня. Вода почему-то лишает их защиты и колючий шар разворачивается.
* * *


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
samulenkaДата: Воскресенье, 17.06.2012, 01:19 | Сообщение # 2
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
10 интересных фактов о жирафах

1. Жираф - самое высокое животное на Земле. Самцы жирафа достигают высоты до 5.5 метров.

2. Шея жирафов необычайно длинная, несмотря на то, что у них, как и у почти всех других млекопитающих, лишь семь шейных позвонков.

3. Рисунок на шерсти состоит из тёмных пятен, выделяющихся от более светлого оттенка базовой окраски, и у каждого жирафа индивидуален, как у человека отпечатки пальцев.

4. Жирафы обладают весьма хорошим зрением, слухом и обонянием, что позволяет им заблаговременно замечать опасность.

5. Жирафы умеют быстро бегать и в случае острой необходимости достигают галопом скорости 55 км/ч, то есть на коротких дистанциях они могут перегнать скаковую лошадь.

6. Жирафы являются исключительно травоядными животными. Ежедневно жираф потребляет около 30 кг пищи и проводит за едой от шестнадцати до двадцати часов в сутки.

7. Среди всех млекопитающих у жирафов одна из наименьших потребностей во сне — от десяти минут до двух часов в сутки; в среднем жирафы спят 1,9 часа в день.

8. Широко распространено мнение, что жирафы являются безголосыми животными. Однако на самом деле они общаются между собой на частотах ниже 20 Гц, неразличимых человеческим ухом.

9. Хотя жирафенок рождается без рожек, место их будущего появления отмечено пучками чёрных волос, под которыми находится хрящик. Постепенно хрящевые ткани окостеневают, превращаясь в маленькие рожки, которые затем начинают расти.

10. Единственный родственник жирафа - окапи
* *


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Общение (болтушка) » Братья наши меньшие » 10 интересные факты о животных)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость