КАРУСЕЛЬ ФАНТАЗИИ

Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Общение (болтушка) » Читаем вместе » Читаем вместе в январе.
Читаем вместе в январе.
AnastasyДата: Понедельник, 30.12.2013, 19:03 | Сообщение # 1
Всезнающий
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
Серебрянная мастерица 1 разряда
Поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством!
Праздники эти долгие, значит, захочется и почитать. Предлагаю в этот раз не очень большие произведения. Больше половины - классика. Я думаю, даже её стоит иногда перечитывать, чтобы найти что-то новое...

Список книг на январь:
1. В. Пелевин "Generation "П"".
2. А. Чехов "Пари".
3. Г. Мюссо "Зов ангела".
4. И. Бунин "Тёмные аллеи".
5. К. Симонов "Пять страниц".

Приятного прочтения!

Организатору темы - 4 балла, участвующим по 3 балла.



МОЙ БЛОГ
 
mihovkaДата: Пятница, 03.01.2014, 18:48 | Сообщение # 2
Белочка-Умелочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 523
Награды: 2
Репутация: 33
Статус: Offline
Золотая мастерица 2 разряда
Рукодельница 2012
Я прочитала К. Симонов "Пять страниц".
Читала на работе, в кабинете, наполненном детьми, наверное поэтому не дала волю чувствам. Дома точно бы расплакалась.
Такое небольшое произведение, а столько чувств вызвало в душе, столько мыслей в голове! Все-таки поэзия это страшно прекрасная сила! И как только удается Симонову одним-двумя словосочетаниями выразить глубину чувств?
"Так мы прочно расстались, что даже не страшно писать. "
"Там начало конца, где не выдернув боли вчерашней,
Мы, желая покоя, по-дружески день провели. "
"Там начало конца, где читаются старые письма,
Где реликвии нам, - чтоб о близости вспомнить, - нужны. "
"Если любишь, готовься удар принимать за ударом,
После долгого счастья остаться на месте пустом;
Все романы на свадьбах кончают недаром,
Потому что не знают, что делать с героем потом. "
Пробирает до костей... "Я на этих листках подозрительно сильно страдаю
Для такого спокойного слова, как «я не люблю».


 
AnastasyДата: Суббота, 04.01.2014, 20:17 | Сообщение # 3
Всезнающий
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
Серебрянная мастерица 1 разряда
Таня, спасибо!!! Я очень люблю это произведение Симонова. Наверное, до сих пор многое помню наизусть.


МОЙ БЛОГ
 
МАне4каДата: Среда, 08.01.2014, 06:44 | Сообщение # 4
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
Я прочла К. Симонов "Пять страниц". В пять страниц вложена вся история любви. ЕЕ (любви) начало, раассвет и закат.
Чтоб понять наконец:
как недолго и просто влюбиться
И как сложно с тобой
с глазу на глаз нам век вековать.


Мне не дарите: иконы (и все, что связанно с религией), обереги, фэн-шуй (и все подобное), конфеты, наборы для вышивки...
 
samulenkaДата: Понедельник, 13.01.2014, 09:32 | Сообщение # 5
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Я прочитала все кроме Мюссо. Информации к размышлению много.... Отзыв напишу дома с компьютера. Первое впечатление - больше понравился Пелевин.

Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
samulenkaДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:26 | Сообщение # 6
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Начну по порядку, как читала.
А.П.Чехов "Пари"
Не могу сказать что много читала Чехова, но читала и все нравилось. Особенно меня растрогал рассказ "Архиерей". Что же могу я сказать о рассказе "Пари".... не впечатлил он меня. Слишком оказался предсказуем, жизненная ситуация, хотя с глубоким замыслом.
Знаете есть такая то ли пословица, то ли поговорка (не знаю в чем разница) "Из двух спорящих один - дурак, другой - подлец." Так вот этот рассказ подтверждает ее на все 100%
Я думала, что молодой человек все же выйдя на свободу откажется от денег и воспользуется своими знаниями на благо, а он просто возомнил себя лучше и умнее других.
И все же я советую прочитать рассказ.
К.М. Симонов "Пять страниц"
Сильное произведение! Симонова раньше не читала, ну кроме "Жди меня."
"Пять страниц" оказалось очень близким для меня произведением, возможно оттого что я сама была в такой же ситуации. Но мы с ней справились и пережили ее, поэтому я разочарована тем что человек не отправил все же письмо. Ведь все зависит от нас, если мы любим и хотим остаться с любимым, то мы приложим все усилия для этого
"...Это кончится тем, что я, правда, тебе позвоню...
Я лежу в своём номере на деревянной кровати,
Жду экспресса на север и мысли пустые гоню.
Ты мне смотришь в глаза: может, знаю я средство такое,
Чтобы вечно любить, чтобы право такое добыть, -
Взять за ворот любовь и держать её сильной рукою. ....."
Почему не взял, почему не позвонил, почему не боролся....В общем поэма задела меня за живое . Жаль, что раньше я ее не прочла, возможно это многое облегчило в моей жизни.
Симонов великолепен!
И.А. Бунин "Тёмные аллеи"

Простите прервусь


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
AnastasyДата: Понедельник, 13.01.2014, 20:05 | Сообщение # 7
Всезнающий
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
Серебрянная мастерица 1 разряда
Аня, молодец!
Алёна, очень интересно! Жду продолжения.



МОЙ БЛОГ
 
samulenkaДата: Понедельник, 13.01.2014, 20:54 | Сообщение # 8
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Настя, спасибо)))
продолжаем разговор
И.А. Бунин "Тёмные аллеи"
Рассказ кажется был экранизирован, потому что я его читала уже зная все на перед, не знаю может и ошибаюсь..... Такая трогательная история о первой любви и не сбывшихся возможностях. Почему-то он мне напомнил роман Л.Н. Толстого"Воскресение", конечно в романе все глубже, но сюжет похож.
В. Пелевин "Generation "П""
Ну, я уже писала, я в полном восторге, я из этого поколения))))) Да, да, да я сразу вспомнила эту рекламу, наверное поэтому я люблю ПЕПСИ до сих пор больше Кока-колы....Все так близко, все такое родное и понятное. Описывать рассказ не буду, его стоит прочитать и думаю каждый найдет хоть частичку себя в том поколении.
Ну и на последок пару слов о
Г. Мюссо "Зов ангела".
я начала его читать. Это роман, за раз его не прочтешь и я не уверена что буду дочитывать, хотя кто знает.
Девочки, ПРОЛОГ меня заинтриговал и я ожидала что-то захватывающего, но похоже это будет роман о любви)))) с интригующим началом, хотя я уже предполагаю как все кончится. Кто любит любовные романы, будет очень интересно, язык превосходный, все очень интрегующе, но это не мое, к сожалению. Если дочитаю, то напишу отзыв, а пока это мое первое впечатление.


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
samulenkaДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:13 | Сообщение # 9
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Настя, спасибо огромное за подбор книг, все прилегли к душе.
Да, еще хотела сказать, за последнее время я прочитала много С.В.Луьяненко особо хочу отметить книги "Близится утро", "Черновик" и "Чистовик", хотя много что мне у него понравилось, но эти запечатлились в сознании.


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
AnastasyДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:16 | Сообщение # 10
Всезнающий
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
Серебрянная мастерица 1 разряда
Алёна, молодец! Столько прочитала и рассказала о впечатлениях. Мюссо - не только о любви. Хотя и без неё не обошлось.
Лукьяненко я тоже перед новым годом перечитала почти всё, что читала раньше и до чего руки не дошли. Очень хвалят новый его роман - "Застава". Собираюсь прочитать.
Произведения я стараюсь вам подбирать, чтобы было и интересное, и новое что-то... Рада, что понравилось.



МОЙ БЛОГ
 
samulenkaДата: Понедельник, 13.01.2014, 23:40 | Сообщение # 11
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Цитата Anastasy ()
Очень хвалят новый его роман - "Застава". Собираюсь прочитать.

Может возьмем ее в февральское чтение wink
Цитата Anastasy ()
Мюссо - не только о любви. Хотя и без неё не обошлось.

Ну, значит буду продолжать, если не только о любви))))


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
mihovkaДата: Суббота, 18.01.2014, 22:02 | Сообщение # 12
Белочка-Умелочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 523
Награды: 2
Репутация: 33
Статус: Offline
Золотая мастерица 2 разряда
Рукодельница 2012
Я прочитала "Темные аллеи". Меня заставили задуматься именно последние строки рассказа, в которых говорится .“ Но, боже мой, что же было бы дальше? Что, если бы я не бросил ее? Какой вздор! Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей?» И, закрывая глаза, качал головой. Человек понимает, что упустил свое счастье, но даже в мыслях не позволяет себе его осуществить. Что это? Следование требованиям общества? или что-то другое.
Как хорошо быть простым человеком и жить с любимым, а не озираться на титулы и правила)
___
А вообще я декабрь и январь читала "Астровитянку". От первых двух книг в восторге, третью осилила и поняла форму изложения, выбранную автором, но не приняла. Хотя последние 50 страниц увлекли.

Лукьяненко я люблю все больше с каждой книгой. осенью прочитала "Холодные берега". Сегодня приготовила "Близится утро".
"Чистовик" и "Черновик" мне тоже очень нравятся!


 
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Общение (болтушка) » Читаем вместе » Читаем вместе в январе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость