КАРУСЕЛЬ ФАНТАЗИИ

Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: samulenka  
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Общение (болтушка) » Семья и дети » Где мы живем!!!
Где мы живем!!!
Mama-IvaДата: Вторник, 15.02.2011, 12:03 | Сообщение # 1
МАМА ВСЕГДА РЯДОМ
Группа: Хранители
Сообщений: 1448
Награды: 28
Репутация: 90
Статус: Offline
Серебряная мастерица 1 разряда
Любительница робинов
Девочки, тут можно рассказать и показать фото где мы живем.
 
juliabelarusДата: Вторник, 15.02.2011, 12:03 | Сообщение # 2
Осваивающийся
Группа: Хранители
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Ник у меня такой, потому что я родом из Беларуси. Живу в Турции ))

По отдыху в Турции... Я не люблю отели с их клубами, дискотеками, бассейнами и тп )) ну что можно увидеть, узнать, сидя в отеле? Очень многие знакомые говорят, что не видели Турции, хотя и бывали здесь несколько раз. Турция -- замечательная страна! Не потому, что я живу здесь, а потому, что я бывала во многих европейских странах и могу сравнить. Я могу выложить мои фото и рассказать о месте, в котором я живу. Если есть такая тема, с радостью это сделаю smile

Турецкие школы. Лично мне они нравятся! Хотя есть и другие точки зрения )) турецкая школа -- рай для русских учеников )) я сама бывший учитель, поэтому видела изнутри нашу систему и могу оценить систему здешнюю. Мой сын ходит в обычную турецкую школу.
- дети ездят в школу и из школы на спец.автобусах (чаще всего комфортабельные мини автобусы), правда, платно, но безопасность ребенка на дороге того стоит (привозят прямо к дому).
- не более 6 уроков в день
- комплект новых учебников выдается каждому ученику в начале года безвозмездно; книги формата А4, очень красочные, интересные, в них во всех можно писать (спец.линейки для этого)
- уч.год начинается в середине сентября (в этом году начался 21) и заканчивается в середине июня (в прошлом году 18)
- система преподавания оч. отличается от нашей: более демократично всё, не так сложно подаётся, даже объяснение некоторых моментов (например, в математике) настолько проще, что с трудом верится, что это возможно ))
- оч. популярное нынче у нас патриотическое воспитание - здесь вещь сама собой разумеющаяся, не насаждается, как у нас: каждое утро ученики школы строятся на линейку перед школой, по классам; их всегда приветствует директор. Дети все вместе произносят стихотворение (не совсем стих-ие, а что-то типа клятвы ученика): Я - турк, я честный, я помогаю старшим и младшим, я люблю свою страну и далее в таком же духе. Все здесь от мала до велика знают эту клятву: патриотическое воспитание налицо, и не надо махать шашками, как это делается у нас )) по понедельникам и пятницам дети на линейке поют гимн.
- Д/З мало. Я привыкла, что у нас много Д/З, дети после школы голову не поднимают от тетрадок, а тут -- у детей есть детство. Д/З бывает, но немного. Здесь такая политика - разгрузить детей.
Самое интересное:
- во время каникул учителя не ходят в школу! и получают обычную зарплату!
- звонок прозвенел: ученики и учителя одновременно идут домой! Учитель не сидит до ночи ))
- зарплата у учителей более достойная, чем у учителей Белaруси, например.


хорошо быть женой турецкого подданного


Сообщение отредактировал juliabelarus - Среда, 16.02.2011, 00:36
 
АльмейдаДата: Вторник, 15.02.2011, 12:03 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Хранители
Сообщений: 324
Награды: 9
Репутация: 41
Статус: Offline
Рукодельница 2012
juliabelarus, спасибо за рассказ о школе.
расскажи,пожалуйста,ещё о чём -нибудь,например ,о равноправии полов.


Мой блог
Мой вишлист
Мои полученные открытки.
 
juliabelarusДата: Вторник, 15.02.2011, 12:04 | Сообщение # 4
Осваивающийся
Группа: Хранители
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
))) равноправие полов ))
у восточных женщин прав больше, чем у всех остальных )) ошибочное мнение о восточных женщинах (я говорю от т.н закрытых женщинах) состоит в том, что мы думаем, что все восточные женщины глубоко несчастны, такие задавленные, униженные существа... )) на самом деле эти женщины намного счастливее, чем мы о них думаем! Вы видели, что на них надето под черными накидками и платками? Шикарнейшие наряды! Моду они любят точно также, как и мы с вами )) а вы видели, сколько на них украшений? wink когда женщина выходит замуж, муж обязан дать ей то, что она попросит (у каждой свои запросы (хочу дом или плитку шоколада), естественно, учитываются возможности жениха): обычно это золото-брильянты. Женщины здесь, в основной массе, не работают (хотя многие имеют очень приличное образование). Они следят за домом, детьми. Сначала мне это казалось диким )) но разве не в этом предназначение женщины? Но это вовсе не означает, что женщины сидят дома )) они посещают всевозможные курсы (по интересам), часто ходят в гости друг к другу, много общаются. Муж обязан обеспечить семью всем необходимым. Разводы здесь крайне редки; если уж развод, то бывший супруг обязан содержать не только детей, но и бывшую супругу (до тех пор, пока она не выйдет замуж снова). Мужчина играет главную роль в семье. Женщина подчиняется. Но в большинстве случаев это всего лишь видимость )) Женщины здесь кажутся на удивление покорными. Я поражаюсь, сколько счастья и страсти запрятано в этих женщинах. Извечная женская мудрость – казаться покорной и ведомой, а на самом деле вдохновлять и побуждать )))


хорошо быть женой турецкого подданного
 
АльмейдаДата: Вторник, 15.02.2011, 12:04 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Хранители
Сообщений: 324
Награды: 9
Репутация: 41
Статус: Offline
Рукодельница 2012
А если женщина всё-таки хочет работать,муж не будет препятствовать?

А если муж завёл себе любовницу,женщина может подать на развод сама?


Мой блог
Мой вишлист
Мои полученные открытки.
 
juliabelarusДата: Вторник, 15.02.2011, 13:05 | Сообщение # 6
Осваивающийся
Группа: Хранители
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Мужчины и женщины имеют одинаковые права.
Если женщина хочет работать -- работай )) но, если работа устроит мужа ))

Добавлено (15.02.2011, 13:05)
---------------------------------------------
По поводу любовницы -- очень много нюансов. Разведенная женщина в Турции падает в глазах общества; престиж семьи тоже падает.
Есть в Турции такое явление как кума. Кума - это еще одна жена мужа )) по закону можно иметь только одну жену. Но есть такой момент: что-то типа нашего венчания, происходит в мечети - религиозный обряд (к слову, мусульманин может жениться на христианке, мусульманка может выйти замуж только за мусульманина), в результате которого мужчина и женщина становятся мужем и женой перед Богом. Такой обряд можно проводить хоть каждый день с новой женщиной. Если такой обряд совершен, то они могут жить вместе, в т.ч. иметь детей. Жена и кума обычно живут в разных домах, но бывает и так, что в одном )) прошу учесть, что такое явление -- скорее исключение в современной Турции, чем правило )) хотя до сих пор такое случается. Например, племянница моего мужа вышла замуж, а потом оказалось, что у него уже есть семья, дети. Правда, та семья в другом городе. Вот так и живут: он ведет кочевой образ жизни. Всех всё устраивает (по крайней мере, внешне). У племянницы тоже есть его ребенок (на днях будет годик мальчику); он содержит (и неплохо) обе семьи.
Так что если есть любовница, еще не факт, что разведут... Хотя можно пробовать. Знаю, что иногда развода приходится ждать по несколько лет.


хорошо быть женой турецкого подданного
 
АшкаДата: Вторник, 15.02.2011, 15:56 | Сообщение # 7
Осваивающийся
Группа: Хранители
Сообщений: 73
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
juliabelarus, спасибо. Как интересно!

Добавлено (15.02.2011, 15:56)
---------------------------------------------
Да, Юля, в этих отелях ничего и не увидеть, и не узнать, а как можно по Турции путешествовать? Подскажи мне, пожалуйста.
Про школу, здорово рассказала, спасибо, интересно. Когда были в Турции, то выходили в город из отеля, зашли в магазины, проехали на маршрутке, но как-то ничего особого. Маршрутки там не по номерам, а по цветам были, так это удивило.Город и город, вода питьевая очень дорогая в магазинах, очень много женщин за рулем автомашин, больше, чем мужчин - мне так показалось.
Может еще когда соберемся в Турцию, но как-то по-другому надо ехать. Хочу страну посмотреть.

juliabelarus, спасибо огромное за рассказ.


потом-значит никогда!
 
juliabelarusДата: Вторник, 15.02.2011, 17:12 | Сообщение # 8
Осваивающийся
Группа: Хранители
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Лучше всего путешествовать на машине )) дикарем, так сказать, а не с автобусом туристов ))
Турки -- очень гостеприимный народ, но, как и везде, от дураков не застрахован... Дороги здесь хорошие (автобан платный), без проблем можно ехать куда угодно. Всё зависит от того, что именно вы хотите посмотреть. Когда определитесь с местами, можно прокладывать маршрут. Без знания турецкого языка будет немного сложновато )) небольшой совет: поменьше экстравагантной одежды )) и далеко на восток страны не ездить )) я живу на юго-востоке, 40 км от Сирии; туристы здесь есть, но организованными группами wink

А в каком городе вы были? Вода питьевая дорогая -- это сколько? Дело в том, что еще надо знать, где покупать )) туристические центры обычно очень дороги ))


хорошо быть женой турецкого подданного
 
samulenkaДата: Вторник, 15.02.2011, 21:38 | Сообщение # 9
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
juliabelarus, спасибо, очень интересно и познавательно! А дома вы разговариваете на каком языке? Ребенок знает русский , белорусский?

Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
juliabelarusДата: Вторник, 15.02.2011, 22:00 | Сообщение # 10
Осваивающийся
Группа: Хранители
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Дома мы с мужем говорим на англ. языке. Сын знает русский и турецкий. Английскую речь (бытовые темы) понимает полностью, переводит с английского и на турецкий, и на русский. Специально английскому его не обучаю )) ему почти 9. Муж говорит, что у нас в доме больше секретов нет ))))

хорошо быть женой турецкого подданного
 
НервозикДата: Вторник, 15.02.2011, 23:07 | Сообщение # 11
Просто Ангел
Группа: Просвещенные
Сообщений: 691
Награды: 9
Репутация: 25
Статус: Offline
Интересные рассказ!!!Мне когда-то Таркан очень нравился,я даже турецкий учить начала, правда далеко в этом деле не ушла biggrin и историю Турции читала. Но так узнавать намного интереснее.
Но мне кажется трудно жить с иностранцем, разный минталитет и тд...хотя я не пробовала biggrin

juliabelarus, может не скромный вопрос, но очень интересно как ты попала в Турцию? И ты сама работаешь или нет?

А про себя могу сказать, что я не смогла бы мириться ни с какой кумой, даже в другом городе....наши русские ваньки хоть скрывать пытаются, а тут вообще ужас, всё в открытую surprised


Блог Рукодельные истории
 
juliabelarusДата: Среда, 16.02.2011, 00:28 | Сообщение # 12
Осваивающийся
Группа: Хранители
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Я не работаю )))) муж создал мне все условия для занятий моими хобби )))
Я вышла замуж за турка smile муж у меня профессор.
Менталитет действительно разный )) но мы все-таки ближе к туркам, чем к европейцам )))

Таркан, к слову, здесь никогда не был особо популярным wink

Ну, в открытую.... Не совсем! wink единицы отваживаются на такое ))


хорошо быть женой турецкого подданного


Сообщение отредактировал juliabelarus - Среда, 16.02.2011, 00:31
 
МАне4каДата: Среда, 16.02.2011, 06:30 | Сообщение # 13
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
Юля все очень интересно!

Мне не дарите: иконы (и все, что связанно с религией), обереги, фэн-шуй (и все подобное), конфеты, наборы для вышивки...
 
НервозикДата: Среда, 16.02.2011, 10:49 | Сообщение # 14
Просто Ангел
Группа: Просвещенные
Сообщений: 691
Награды: 9
Репутация: 25
Статус: Offline
juliabelarus, покажи фотки дома, где вы живёте.
А с мужем в России познакомилась?


Блог Рукодельные истории
 
juliabelarusДата: Среда, 16.02.2011, 11:04 | Сообщение # 15
Осваивающийся
Группа: Хранители
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
))) фоток дома нету ))) надо будет сделать
Мы живем за городом, 8 км. Тут два дома 4-этажных, живут только семьи академиков. Квартиры 4-комнатные, большие. Территория огорожена, есть КПП. Много сосен, елей, туй, пальм. Свежий воздух )) вокруг поля )) детям раздолье. До города 5 минут )) красота!


хорошо быть женой турецкого подданного
 
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Общение (болтушка) » Семья и дети » Где мы живем!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Приветствую Вас Гость