КАРУСЕЛЬ ФАНТАЗИИ

Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Общение (болтушка) » Читаем вместе » Читаем вместе в мае.
Читаем вместе в мае.
AnastasyДата: Вторник, 30.04.2013, 12:50 | Сообщение # 1
Всезнающий
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
Серебрянная мастерица 1 разряда
Добрый день, дорогие вышивальщицы и читательницы!
Интерес к этому совместному чтению на форуме всё-таки есть. Поэтому предлагаю продолжить. И приглашаю всех - и кто уже почитал в апреле с нами, и тех, кто не успел, но хотел присоединиться в мае.
Согласно правилам, предлагаю вам для прочтения 5 книг. Как и в прошлый раз, они разные и по стилю, и по авторам, и по времени создания, и по объёму. Но в этот раз есть и объёмные произведения.
Итак.
1) Юрий Слепухин "Киммерийское лето".
2) Марина и Сергей Дяченко "Vita nostra".
3) Сергей Козлов "Мальчик без шпаги".
4) Марина Цветаева "Феникс".
5) Джон Голсуорси "Конец главы".
Правила (можно обсудить в теме правил и занести корректировку)

По поводу обсуждения... Давайте всё-таки делиться сразу мыслями о прочитанном. А то вот в апреле столько было "благих порывов", а потом - забывается, уходит впечатление.
Так что в этот раз предлагаю попробовать писать сразу свои мысли и впечатления.

Приятного прочтения!!!



МОЙ БЛОГ
 
AnastasyДата: Вторник, 14.05.2013, 19:42 | Сообщение # 16
Всезнающий
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
Серебрянная мастерица 1 разряда
Марина и Сергей Дяченко “Vita nostra”.
А ты?
Входя в дома любые —
И в серые,
И в голубые,
Входя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звуку клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтоб вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
(Леонид Мартынов)

Эту книгу я прочитала больше года назад. Сказать, что она произвела на меня ошеломляющее впечатление, это выразить лишь часть эмоций. И сразу возникло в мыслях: «Это очень СТРАШНАЯ книга». Не по сюжету страшная, а по тем мыслям, которые в ней заложены в несколько слоёв.
Противоречивое ощущение: книга оставила столько мыслей и одновременно – полное опустошение.
Не случайно, один из авторов – психолог. Эта его книга (как и другие) воздействует на какие-то глубинные ощущения в человеке. Каждый увидит в ней то, что близко именно ему.
Скажу о нескольких потрясших меня моментах.
Первое – не по сюжету – то, что особенно близко мне как педагогу. По сути любое обучение выглядит так, как описано в книге: мы изучаем нечто, непонятное нам, при этом чем точнее мы выполняем инструкции наставника, тем мы успешнее. Это со стороны ученика. Со стороны учителя: мы, педагоги, видим ВЕСЬ путь, которым мы должны провести ученика, а он – нет. И иногда наши требования могут казаться непонятными и странными. В романе это доведено до максимальной остроты: тексты для заучивания представляют собой непонятный набор символов, требования учителей – абсурдны и не поддаются никакому нашему пониманию. И результат – человек становится чем-то иным. В нашей жизни, например, из студента, каких сотни тысяч вдруг появляются врачи, обладающие набором качеств, знаний, умений и мировоззрением, которые присущи только им. В книги – опять максимально усугублено: человек становится НЕ-человеком. Кстати, именно вопрос веры и абсолютного доверия к учителю – тема и другого произведения - Борхес «Роза Парацельса».
Второе – тема ответственности за свои поступки. Причинно-следственные отношения – любимая опять же тема многих философских систем. Но, как правило, это абстракция: любой твой поступок ведёт к какому-то следствию. Верно. Но и индифферентно по сути. Здесь это показано иначе: поступаешь так – сразу же плохо близким (например, сердечный приступ у отчима Саши, болезнь ребёнка – сводного брата, смерть бабушки Кости). Возникает мысль о том, «какие гады эти педагоги, убийцы»… А в жизни разве не так? Ведь иногда причина и следствие так далеки друг от друга, что мы не можем и представить, какой из наших поступков может привести к гибели кого-либо, а какой – к спасению. (Да, как правило, мы не вдаёмся в эту философию и просто стараемся жить – честно и порядочно.)
Третье – тьма. Да, это самое страшное. Страшное тем, что в книги это тьма как будто становится тем, что хорошо и правильно. А разве это так???
Как раз Света и Любви не хватает – мне не хватило – в книге. Именно это «дыхание тьмы» делает для меня роман таким «страшным». Может, я не всё могу объяснить, но чувствую: тьма не может – не должна быть – тем, к чему мы должны стремиться.
Это не всё, наверное, что так потрясло меня в книге. Про эпизод с ребёнком – даже думать не хочу, потому что у самой есть двое взрослых и двое мелких. Про отношения с Костей, про других студентов – можно рассуждать и рассуждать. Я выбрала то, что до сих пор очень ярко всплывает в памяти, в образах даже сейчас – спустя столько времени.
P.S. После этой книги я решила, что больше этих авторов читать не буду.
P.P.S. Начало книги – с некоторыми купюрами – я дала прочитать старшим дочерям. Всё-таки есть в этой книге нечто, что НАДО знать и над чем надо подумать.



МОЙ БЛОГ
 
mihovkaДата: Вторник, 14.05.2013, 19:56 | Сообщение # 17
Белочка-Умелочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 523
Награды: 2
Репутация: 33
Статус: Offline
Золотая мастерица 2 разряда
Рукодельница 2012
Про обучение - полностью согласна)
Про ответственность- тоже подобные мысли были. Плохо то, что замешано все на страхе. Опять же тут страх не за себя, а за близких. Это положительно характеризует Сашу, но не очень хорошо ее наставников. И ведь никакого пряника не дали девочке.




Сообщение отредактировал mihovka - Вторник, 14.05.2013, 19:57
 
samulenkaДата: Вторник, 14.05.2013, 20:18 | Сообщение # 18
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Цитата (mihovka)
"... она поняла, что должна сделать в жизни" , а я не поняла. Так и не ясно, что же из нее получилось в результате всех превращений.

Вот и я не поняла sad
Цитата (mihovka)
Хотя сам процесс чтения был увлекательным. Написана книга хорошим языком. Кому нужно "убить" время в дороге и не задумываться о смысле - рекомендую почитать.

Книга действительна написана хорошо, но думаю, что не задумываться не получится....уж больно много там заложено...
Цитата (Anastasy)
.....мы изучаем нечто, непонятное нам, при этом чем точнее мы выполняем инструкции наставника, тем мы успешнее. Это со стороны ученика. Со стороны учителя: мы, педагоги, видим ВЕСЬ путь, которым мы должны провести ученика, а он – нет. И иногда наши требования могут казаться непонятными и странными.

Настя, спасибо, растолковала, мне позицию педагогов. НО
Цитата (Anastasy)
... тьма не может – не должна быть – тем, к чему мы должны стремиться.

Цитата (Anastasy)
Начало книги – с некоторыми купюрами – я дала прочитать старшим дочерям. Всё-таки есть в этой книге нечто, что НАДО знать и над чем надо подумать.

Я сначала тоже думала дать Лизе почитать, но потом решил, что нет...очень уж Лиза похожа на Сашу в эмоциональном плане.
Про поступки говорить не буду, они ужасны.
Цитата (mihovka)
Опять же тут страх не за себя, а за близких. Это положительно характеризует Сашу, но не очень хорошо ее наставников. И ведь никакого пряника не дали девочке.

Роман "Vita nostra" ( 2007) входит в цикл "Метаморфозы"
В цикле «Метаморфозы» пока вышло три романа: «Vita Nostra», «Цифровой, или Brevis Est» и «Мигрант, или Brevi Finietur». Первый написан в жанре городской фэнтези, второй стоит на грани между фэнтези и научной фантастикой, третий — планетарная фантастика. Три главных героя — Саша Самохина, Арсен Снегов и Андрей Строганов — под руководством своих наставников проходят свои метаморфозы, взрослеют, мудреют и делают свой нелегкий выбор.
Но я скорее всего читать их не буду.


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
AnastasyДата: Вторник, 14.05.2013, 20:23 | Сообщение # 19
Всезнающий
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
Серебрянная мастерица 1 разряда
"Мигранта" я читала. После этих двух книг и приняла решение - не читать этих авторов больше.
Да, Алёна, - вот про двойственность позиции я и говорила. Но откуда ж мы знаем, действительно, куда ведёт учитель?
У меня дома есть эта книга с "купюрами", могу потом прислать - посмотришь. Может, и дашь когда-то...



МОЙ БЛОГ
 
mihovkaДата: Вторник, 14.05.2013, 21:09 | Сообщение # 20
Белочка-Умелочка
Группа: Модераторы
Сообщений: 523
Награды: 2
Репутация: 33
Статус: Offline
Золотая мастерица 2 разряда
Рукодельница 2012
Алена, Настя, у меня к вам вопрос: почему вы считаете, что превращение ведет во тьму?
У меня сложилось другое впечатление. На экзамене она идет по черному городу, "Там, где Сашка дотягивалась до города — он переставал быть аспидно-черным и делался мягко-серым, как на старинной фотографии" на мой взгляд она как раз несет свет и побеждает тьму


 
AnastasyДата: Вторник, 14.05.2013, 21:54 | Сообщение # 21
Всезнающий
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
Серебрянная мастерица 1 разряда
Я не говорю как раз, что превращение во тьму идёт. В самой книге очень много тёмного. НЕ-доброго какого-то. Оно в романе оправдано, да. Но...
Кстати, Дяченко ещё и Лена прочитала уже, по-моему...



МОЙ БЛОГ
 
МАне4каДата: Среда, 15.05.2013, 06:04 | Сообщение # 22
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
Интересно вы тут рассуждаете. Я почему-то сразу отказалась от прочтения этого романа. Начала первую книгу читать, но незнаю успею дочитать ее.

Мне не дарите: иконы (и все, что связанно с религией), обереги, фэн-шуй (и все подобное), конфеты, наборы для вышивки...
 
ПрЫнЧесКАДата: Среда, 15.05.2013, 16:13 | Сообщение # 23
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Да, я ее тоже прочитала и внимательно прочитала ваши комментарии по поводу книги. Книга действительна легкая и очень легко читается. Я ее как то приняла и не приняла одновременно. Саша действительно симпатизирует и ее старательность в учебе и ответственность меня честно покорили. Все время задавала вопрос смогла ли я вот так вставать каждое утро и что то делать. Почему то имею привычку любую прочитанную книгу или просмотренный фильм (который зацепит) переводить на себя. Вот ровно до института книга очень нравилась. Была почему то уверена, что она как то его бросит или что то случится и она перестанет там учится.
Происходящие с Сашей метаморфозы во время обучения, для себя поняла немного по другому, но опять применительно к себе. Вот ее вырвали из привычного мира и поместили в другой, совершенно не похожий, где надо выживать. И выживая она менялась, что не совсем нравилось ее старому миру, она стала не такая как все. Мне показалось, что это очень похоже на внутренние изменения человека в связи со стрессами или какими то шоковыми жизненными ситуациями, когда пересматривается жизнь в целом.
Ну а концовку я совсем не поняла, для меня не произошло логического завершения ситуации, все так и осталось не понятно.
Вот как то так wacko smile wacko

ПыСы: но, что точно поняла, что больше этих авторов читать не буду, это не мое



блог * магазинчик * я меняюсь


Сообщение отредактировал ПрЫнЧесКА - Среда, 15.05.2013, 16:15
 
AnastasyДата: Среда, 15.05.2013, 17:08 | Сообщение # 24
Всезнающий
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
Серебрянная мастерица 1 разряда
Лена, спасибо за мнение!
Действительно, ведь часто изменения с людьми, особенно близкими, нам кажутся "плохими". А это просто изменения...
Упорство - да. Редко кто из нас обладает таким даже в отношении любимого или понятного дела. А уж если что-то нам кажется "абракадаброй"...



МОЙ БЛОГ
 
МАне4каДата: Понедельник, 20.05.2013, 12:06 | Сообщение # 25
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
Прочла книгу Юрия Слепухина Киммерийское лето. Жанр книги: роман. Роман о том, как в жизни главных героев произошло киммерийское лето. Что такое киммерийское лето?
« Недаром у них выражение было - "киммерийское
лето" - в смысле этакого, понимаете ли, непостоянства фортуны, делающего бренными земные радости. Слишком все изменчиво, кратковременно, обманчиво даже, если хотите... Сейчас, дескать, солнышко светит, тепло, и рыбка хорошо
ловится - а потом вдруг подует хладный борей...»
С детской стабильности у подростков все перешло к взрослым проблемам. Если Вероника не знала, как ей жить дальше, то Андрей строил планы, но в конце произведения все меняется наоборот. Вероника повзрослев, от нагрянувших на нее проблем и событий, увидела свое будущее. Андрей же наоборот потерял интерес к тому, чему стремился. Так же в произведении описана постоянная проблема детей и родителей. Андрей не желает обращаться к родителям, потому что уверен, что они его не поймут. Отец Вероники считает, что родители взрослые люди и понимают больше, чем их дети.
Роман я до конца не поняла, возможно, в будущем мне стоит еще раз его прочитать и задуматься. Советую прочитать роман.


Мне не дарите: иконы (и все, что связанно с религией), обереги, фэн-шуй (и все подобное), конфеты, наборы для вышивки...
 
AnastasyДата: Понедельник, 20.05.2013, 12:09 | Сообщение # 26
Всезнающий
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
Серебрянная мастерица 1 разряда
Эту же книгу читала Лена-Прынческа. Вот её отзыв:
"Прочитала за первые майские праздники.
Первая мысль была, когда начала читать, то как же я все таки соскучилась по книгам )))
Лично на меня особого впечатления книга не произвела. Читается достаточно легко, сюжет развивается активно, но концовка, по мне, так уж больно затянутая. Обиды главной героини, на родителей я совершенно не поняла, может в силу прожитого и пережитого мною. И тем более не поняла, при чем тут ее любимый, который во всем старался ей помочь и поддержать."
А кто-то ещё читал этот роман?



МОЙ БЛОГ
 
МАне4каДата: Понедельник, 20.05.2013, 12:19 | Сообщение # 27
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
Я так поняла, мы еще не доросли до этих книг.

Мне не дарите: иконы (и все, что связанно с религией), обереги, фэн-шуй (и все подобное), конфеты, наборы для вышивки...
 
ПрЫнЧесКАДата: Понедельник, 20.05.2013, 14:10 | Сообщение # 28
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
МАне4ка, А мне показалось, что мы другие по другому смотрим на многое


блог * магазинчик * я меняюсь
 
МАне4каДата: Вторник, 21.05.2013, 07:17 | Сообщение # 29
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
ПрЫнЧесКА, Лен, мне кажется, что все люди смотрят по разному. Мы не поняли, потче Вероника так повела себя со своими родителями (не могла их долго простить). другой человек с другим характером и своими взглядами на жизнь, возможно поддержал бы ее.
Цитата
Я так поняла, мы еще не доросли до этих книг.

Это я имела в виду в плане того, что я не поняла - Что хотел автор донести до читателя, свои произведением.


Мне не дарите: иконы (и все, что связанно с религией), обереги, фэн-шуй (и все подобное), конфеты, наборы для вышивки...
 
AnastasyДата: Среда, 22.05.2013, 08:50 | Сообщение # 30
Всезнающий
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 19
Статус: Offline
Серебрянная мастерица 1 разряда
Я долго думала, как написать об этом романе. Читала его неоднократно, в разном возрасте. И, конечно, воспринимались разные моменты при каждом прочтении. Про книгу нельзя сказать - "доросли до неё", или "не доросли". Книги всегда приходят вовремя. Или не приходят. И каждый человек, действительно, воспринимает СЛОВО - книгу, произведение - по-своему, исходя из всего, что с ним происходило в течение жизни, из сложившегося мировоззрения. И все книги приходят к нам для чего-то.
Вот моё восприятие этого романа. Только, пожалуйста, не воспринимайте моё мнение как верное, полное и пр. Это такое же мнение, как и ваше.

Юрий Слепухин «Киммерийское лето».
«Киммерийское лето» - не первая книга Слепухина, которую я прочитала. Сначала был цикл, который начинался романом «Перекрёсток».
Но «Киммерийское лето» - произведение не о войне. А о чём?
Так сложно бывает иногда определить однозначно – о чём. Первое, что приходит в голову, - о любви. О любви девочки-десятиклассницы и взрослого мужчины – историка, археолога. Любовь Ники и Дмитрия Игнатьева очаровывает. Особенно в юности. Наверное, такой любви и хочется большинству девушек – нежной, ответственной, без каких-то претензий и требований. Любви и слов: «Я буду ждать тебя всю жизнь». Любовь во многом меняет Нику, приходит понимание, что ты уже не только сама по себе, но и связана с жизнью другого человека.
Однако любовь невозможна вне времени и пространства. И в гармоничные отношения влюблённых внезапно вторгается очень давняя история, как будто не имеющая прямого отношения ни к Нике, ни к Дмитрию, - поступок, много лет назад совершённый матерью Ники.
Может быть, не всегда сразу понимаешь и даже удивляешься, почему так остро и безжалостно реагирует Ника на известие о том, что у неё есть брат, которого мама когда-то оставила в детском доме. Но, с другой стороны… Ведь это предательство. И – изначально – по отношению к мужу, и – конечно же! – по отношению к ребёнку. Да, у него всё сложилось хорошо – работа, семья, друзья. И он простил свою маму. Почему же не может простить Ника?
Возможно, именно потому, что эта история вскрывается в тот момент, когда она сама полюбила, собирается за любимого человека замуж, в перспективе – готова стать матерью. А для любой девушки образ материнства – образ матери. Неужели такое материнство может принять Ника в пору яркой первой любви? В пору взросления, когда чувство «правильно – неправильно» обострено до предела?
Да, любовь её изменила, заставила в чём-то повзрослеть. Но нужен ещё огромный путь к тому, чтобы понять: «Выше правды есть любовь, выше закона – милость, выше справедливости – прощение». (Слова, разошедшиеся в качестве афоризма, принадлежат, по некоторым источникам умершему Патриарху Алексию.) Любовь, милость и прощение – вот, что приобретает Ника через эту «покрытую пылью времени» историю. Но это сложный, долгий путь. Это путь не внешних, а внутренних изменений. И они требуют таких затрат души, что не остаётся для «просто любви» к Диме Игнатьеву. В какой-то момент кажется, что эта девочка-школьница становится старше своего взрослого возлюбленного.
И от этого открытый и словно «размазанный» финал. Будут ли они вместе? Это «перерождение» Ники сблизит ли их ещё больше? Или, наоборот, она станет настолько другим человеком, что их пути окончательно разойдутся?
Мне кажется, чтобы эта история стала более понятной и объёмной, надо знать историю учительницы - Татьяны Викторовны Болховитиновой (которая в своё время мечтала стать Дежневой), описанной в романах «Перекрёсток», «Тьма в полдень», «Сладостно и почётно», «Ничего кроме надежды». Вот тогда и этот роман воспринимается иначе. Совершенно не случайно вводит автор этих героев, за ними тоже очень и очень непростая история любви.
Но, как сказала Друнина:
Не бывает любви несчастной.
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной,
Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает.
Только кто того не усвоит,
и счастливой любви не стоит...



МОЙ БЛОГ
 
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Общение (болтушка) » Читаем вместе » Читаем вместе в мае.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Приветствую Вас Гость