КАРУСЕЛЬ ФАНТАЗИИ

Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Разное » Темари (волшебные шарики)
Темари
ПрЫнЧесКАДата: Пятница, 24.09.2010, 16:58 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
ТЕМАРИ

Слово "темари" не встречается ни в одном русском энциклопедическом словаре.
Так называются традиционные японские вышитые шары, которые когда-то служили детской игрушкой, а теперь стали формой прикладного искусства, которое имеет множество поклонников не только в Японии, но и во всем мире.
Изящные вышитые миниатюры приводят в детский восторг любого, кто их видит. На многих людей темари действуют гипнотически - взгляд вновь и вновь возвращается к их калейдоскопическим узорам, пытаясь проследить путь нити и уловить симметрию рисунка. Поняв закономерности построения орнаментов, трудно удержаться от желания собственноручно создать хоть один маленький шедевр
В России искусство темари пока мало известно.

Интересна история темари. В VIII веке Япония импортировала из Китая мячики для игры ногой. Их называли кемори. Позднее подобные игрушки использовали уличные жонглеры. Мячи с вышивкой (темари - мяч принцессы, мяч дворца) шелковыми нитками появились в XIV-XVI веках. Первыми их стали делать дочери самураев. После замужества они в свободное время занимались вышиванием на шариках.
В XIX веке для темари начали использовать нитки из хлопка. Искусство постепенно превратилось в народное. В сюжетах вышивок, которые становились все более разнообразными, отражалась принадлежность умельцев к тому или иному сословию. Кроме того, каждый регион Японии имел характерные только для него орнаменты.
Недавно я узнал, что искусство темари было распространено и в Китае. Там девушка, полюбившая молодого человека, дарила ему вышитый шарик, чтобы обратить на себя внимание.





блог * магазинчик * я меняюсь
 
ПрЫнЧесКАДата: Пятница, 24.09.2010, 17:01 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Много уроков от простых до сложных есть на спец. сайте Темари.ру


блог * магазинчик * я меняюсь
 
МашулькаДата: Пятница, 08.10.2010, 09:25 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Хранители
Сообщений: 388
Награды: 9
Репутация: 25
Статус: Offline
я хочу попробовать сделать темари
девочки, а кто-нибудь из вас пробовал эту технику?
Сложно? Много времени отнимает?





Сообщение отредактировал Машулька - Пятница, 08.10.2010, 09:27
 
samulenkaДата: Пятница, 08.10.2010, 19:01 | Сообщение # 4
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
ПрЫнЧесКА, спасибо!!! Прочитала МК и тоже загорелась, хочу ни могу!!!
Машулька, когда будешь начинать, может вмести попробуем wink


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
ПрЫнЧесКАДата: Пятница, 08.10.2010, 22:21 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Я не пробывала, но в живую видела. Скажу чесно такая замечательная вещичка получается мммм


блог * магазинчик * я меняюсь
 
МашулькаДата: Суббота, 09.10.2010, 07:12 | Сообщение # 6
Опытный
Группа: Хранители
Сообщений: 388
Награды: 9
Репутация: 25
Статус: Offline
я обязательно буду пробовать, но сначала все внимательно прочитаю, там же ниточки не вышивальные нужны


 
samulenkaДата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:49 | Сообщение # 7
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Машулька, перле вышивальные нитки, не вышивальными ты обматываешь заготовку. у меня вот такой вопрос возник, где они берут эти пенопластовые шары? потому что лично я не смогу намотать ровный шар, я и по линейке ровную линию не провожу happy

Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Разное » Темари (волшебные шарики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость