КАРУСЕЛЬ ФАНТАЗИИ

Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Вязание » Этот удивительный крючок (учимся вязать крючком)
Этот удивительный крючок
ПрЫнЧесКАДата: Пятница, 24.09.2010, 15:31 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
*********

Очень сложно точно установить историю вязания, так как нити и трикотаж сохранить тяжело. В одной из египетских гробниц (1900 год до н.э.) сохранилось изображение женщины, надевающей носки. Отпечаток чулка обнаружен в застывшей лаве Помпеи в 79 году н.э. Детские чулки III-Ivв. Н.э. найдены в Египте. У древних египтян при изготовлении носка большой палец вязался отдельно, как на варежках. Позже где-то в IX-XI веках некоторые искусные вязальщицы стали наносить даже тексты на носки. В музеях Детройта и Баделя хранятся такие образцы древнеегипетского вязания из хлопчатобумажных нитей с древнеарабским текстом.

Вязание крючком, или тамбуром. как принято было говорить в старину, - одно из самых легких и занимательных рукоделий. Владеть крючком можно научиться без особого труда, в несколько раз быстрее чем спицами.
Вязание крючком имеет ряд преимуществ по сравнению с ручным вязанием спицами: скорость вязания крючком значительно выше, его легче держать в руке; элементы вязки, узоры и фактура полотна получаются более богатыми и разнообразными.
Как и спицы крючки различают по номерам. Номер крючка - это его диаметр в миллиметрах.
Однако при вязании крючком пряжи расходуется больше.



блог * магазинчик * я меняюсь
 
ПрЫнЧесКАДата: Пятница, 24.09.2010, 15:32 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
*********

Вязание крючком начинается с одной петли. Ее образуют на конце нити, идещей от клубка (рис 263, 101 ). Петлю зажимают в левой руке между большим и указательным пальцами. Рабочуу нить кладут на указательный палец левой рука. В правой держат крючок, как карандаш, вводят его в петлю. захватывают нать а протягивают в нее (рис 264, 102 ) - образовалась первая петля, называется она воздушной.
Все следующие петли вяжут точно так же, отчего образуется цепоска из воздушных петель (рис. 265) - основание для будущего узора.



блог * магазинчик * я меняюсь
 
ПрЫнЧесКАДата: Пятница, 24.09.2010, 15:33 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
********

Столбики без накида (рис 267, 104 а)
Крючок вводят в 3 петлю спереди назад, накидывают на него рабочую нить и протаскивают ее через петлю цепочки. Затем снова накидывают нитку и протаскивают ее через обе петли, находящиеся на крючке. Второй столбик выполняют на следующей петле цепочки. Из каждой петли основания вяжите по 1 столбику без накида, вводя крючок под обе нити петли основания (рис 268)*(104 б - столбик без накида с одной воздушной петлей)



блог * магазинчик * я меняюсь
 
ПрЫнЧесКАДата: Пятница, 24.09.2010, 15:33 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Еще один способ набирания петель
***



блог * магазинчик * я меняюсь
 
ПрЫнЧесКАДата: Пятница, 24.09.2010, 15:34 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Убавление петель



блог * магазинчик * я меняюсь
 
ПрЫнЧесКАДата: Пятница, 24.09.2010, 15:35 | Сообщение # 6
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
И еще несколько ссылочек на уроки
Столбик без накида
Полустолбик с накидом
Столбик с накидом



блог * магазинчик * я меняюсь
 
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Вязание » Этот удивительный крючок (учимся вязать крючком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость