КАРУСЕЛЬ ФАНТАЗИИ

Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Вышивка » Советы вышивальщиц.
Советы вышивальщиц.
Mama-IvaДата: Пятница, 24.09.2010, 21:42 | Сообщение # 1
МАМА ВСЕГДА РЯДОМ
Группа: Хранители
Сообщений: 1448
Награды: 28
Репутация: 90
Статус: Offline
Серебряная мастерица 1 разряда
Любительница робинов
Думаю тема нужная. Пополняйте ее и делитесь своим опытом в вышивальных процессах. Ну начнем!

Если картина предусматривает полное заполнения, то я всегда разбиваю ее на клетки 10*10. Так проще не сбиться и не ошибиться, всегда можно проверить себя по схеме. и дает возможность раньше увидеть ошибку, если она появиться.

Всегда мойте очень тщательно новые пластиковые пяльцы, они могут оставить след на ткани!!!! И даже после помывки, советую проверить их на каком-нибудь светлом куске ткани. Это поможет Вам избежать того печального опыта, который получила я, испортив при этом целый кусок канвы.

А я вышиваю большие работы на раме, тогда вышивка не мнется и крестики не деформируются. Схему креплю зажимчиками к краю канвы в свободном месте и зачеркиваю красной ручкой, то что вышила (не маркером и не фломастером, потому что они проходят сквозь бумагу).
После окончания вышивку стираю в чуть теплой воде порошком для цветного белья, сразу заворачиваю в полотенце и отжимаю, потом раскладываю на ровной поверхности, немного вытягивая. Когда высохнет (не пересушивать) глажу с изнанки, положив лицевой стороной на махровое полотенце, чтобы крестики оставались объемными.


У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств, предел боли, предел слез, предел ненависти, предел прощения. Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать, долго делать выводы, а потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений.
 
Mama-IvaДата: Пятница, 24.09.2010, 21:45 | Сообщение # 2
МАМА ВСЕГДА РЯДОМ
Группа: Хранители
Сообщений: 1448
Награды: 28
Репутация: 90
Статус: Offline
Серебряная мастерица 1 разряда
Любительница робинов
Наборы для вышивания. Как выбрать, чтобы не разочароваться (честно стащила с другова форума)

Еще несколько лет назад наборы для вышивания были большой редкостью, купить их было достаточно проблематично, и мы хватали любую достойную картинку, лишь бы деньги были. Теперь, когда ситуация выправляется, мы можем себе позволить по привередничать, все рассмотреть, потрогать, покрутить носом и выбрать самое достойное себя. В России сейчас широко представлены различные производители и их торговые марки, как отечественные («Сотвори Сама» и «Веселая Пчелка» от фирмы «Риолис», Panna от «Гаммы», «Сделано с любовью» от «Русского Фаворита», «Кларт», «Орлис», «Золотое Руно», RTO-РТО) так и иностранные (включая украинские «Чарiвна Мить»). Коротко мы уже обсуждали вопрос выбора работы, но здесь я постараюсь суммировать свой личный опыт, часто подсознательные критерии, которые влияют на конечное решение о приобретении конкретного набора.
На что стоит обратить внимание:
упаковку товара;
уровень разработки, сложность исполнения;
схему;
качество канвы, ниток и прочих комплектующих;
понятность инструкций.
Надеюсь, я не одна такая особенная, иногда останавливающая свой выбор на картинке только из-за впечатлявшего сочетания каких-то перетекающих оттенков или, наоборот, контрастирующих между собой. Увы, качество полиграфии зачастую недостаточное и по окончанию вышивания можно получить совсем неожиданное цветовое решение дизайн. Если вы выбираете товар в интернет-магазине, то учтите еще и то, что все мониторы в зависимости от настроек могут показывать одни и те же оттенки по-разному.

Упаковка товара должна быть… обычной. В пакете и без дырок. Еще к упаковке я бы отнесла фотографию вышивки. Не картинку из специальной вышивальной программы, а именно хорошую фотографию готовой работы и ниже я объясню почему.

Опытная вышивальщица по картинке с обложки может определить насколько работа сложна по исполнению, но некоторые производители для удобства новичков вводят что-то типа рейтинга звездности отелей: «одна звездочка» — вышивка проста по исполнению, «5 звезд» — уровень профи. Еще хочу обратить ваше внимание на такую милую ловушку фирмы Dimensions как выпуск аналогичных вышивок для разного стиля вышивания. К примеру, вы давно облюбовали букет цветов, мечтали о нем, и однажды, придя в магазин, сразу его купили, есть вероятность, что только дома обнаружится, что на упаковке написано не вышивка крестом cross-stitch, а гладь crewel-work. Или вы видите у подруги вышитую крестом шикарную зарисовку с зимним вечером и людьми, покупаете такую же, а потом обнаруживаете, что в вашем случае часть фона запечатана рисунком. Так что внимательно перепроверять набор Dimensions перед оплатой!


У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств, предел боли, предел слез, предел ненависти, предел прощения. Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать, долго делать выводы, а потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений.
 
Mama-IvaДата: Пятница, 24.09.2010, 21:46 | Сообщение # 3
МАМА ВСЕГДА РЯДОМ
Группа: Хранители
Сообщений: 1448
Награды: 28
Репутация: 90
Статус: Offline
Серебряная мастерица 1 разряда
Любительница робинов
Схемы бывают цветными, символьными, разноцветно-символьными. Цветные схемы удобны пока цветов в вышивке не много и они контрастны. В противном случае оттенки отличать все сложней, а уж при электрическом свете они и вовсе могут начать сливаться. Для сложных вышивок символьные схемы предпочтительней, однако, некоторые производители умудряются использовать почти одинаковые символы, что приводит к ошибкам при отшиве. Бывает так, что дизайнеры начинают «фантазировать» и рисовать элементы, которые выполнить невозможно, особенно это касается линий окантовок. В этом случае лучше ориентироваться по обложке набора, посмотреть, как профессиональный вышивальщиц справился с этой задачей. Теперь вы понимаете, почему я настаиваю, чтобы на упаковке была именно фотография готовой вышивки?

Часто наборы Anchor содержат сразу две схемы: одна просто символьная, другая же акцентирует внимание на местах выполнения шва «назад иголку». Таким образом производителю удалось избежать мешанины на схеме и работа рукодельниц достаточно упростилась.

Как правило, набор для вышивания содержит все необходимое для работы за исключением ножниц и пялец. В 99% наборов также входят и иглы, но, как правило, они оказываются неудобными и рукодельницы пользуются своими любимыми иголочками, с которыми уже поработали над десятком вышивок.

В большинстве наборов вы найдете качественное мулине, нередко логотип торговой марки размещается сразу на обложке, что сразу внушает потребителям доверие. К примеру, российская компания «Кларт» комплектует часть своих наборов качественным французским мулине DMC, частично украинские наборы под маркой «Чаривна Мить» идут с нитками Anchor. Но это не значит, что отсутствие логотипа на обложке сигнализирует о низком качестве, репутация таких западных фирм как Dimensions и т.д. заслужена, в том числе и благодаря качественным ниткам, хоть они и не афишируют своих поставщиков. Любопытна в этом отношении история ниток Madeira — не самых известных среди вышивальщиц в мире. С самого начала маркой этого мулине комплектовались наборы под маркой «Золотое Руно», вышивальщицы оценили их отличные потребительские качества, и эта «темная лошадка» — мулине Madeira — обрело своих почитателей.

Многие производители вкладывают в свои наборы специальные разделители — бумажные картонки с дырками, в них заправляют мулине и надписывают условные символы, что существенно ускоряет процесс вышивания. Открыв набор часто можно видеть, что все цвета мулине вперемешку, да еще и завязаны в узлы. Ничего страшного нет, такие узлы не очень сложно разобрать и распределить по оттенкам, потому что в этом случае производитель все пишет в инструкции. Хотя конечно, первоначально вид этих клубков обескураживает, особенно это касается продукции Dimensions.

С качеством канвы все обстоит точно также: известные западные фирмы пользуются услугами только проверенных производителей, комплектуясь высококачественной основой Aida, Linda, Belfast и так далее. В России фабрики, наконец, принялись выпускать Aida-подобные основы, но наши российские производители стараются держать марку и сотрудничают с выдерживающими приемлемое качество, а некоторые, как, например, RTO получают ткани с одной из самых лучших в мире фабрики для рукодельниц немецкой Zweigart.

Хочу предупредить любителей вышивки о некоторых неприятностях, связанных с основой для вышивания, которые запросто могут испортить вам настроение. Российская компания РТО приобрела права на выпуск старых дизайнов от Lanarte и часто один и тот же дизайн выпускается в двух вариантах: на канве типа Aida и равно тканной ткани. Перед покупкой перепроверьте: в наборе, за который вы уже готовы заплатить, находится желаемый тип основы? Повод для огорчения может дать и покупка дорогого фирменного набора от DMC — некоторые артикулы комплектуются материалом абсолютно не того цвета, что вышивка на обложке, поэтому проверяйте оттенок ткани не отходя от кассы!

Понятность инструкции — еще один критерий для оценки. Если вы покупаете импортный набор в западном интернет-магазине, то, разумеется, не обнаружите внутри инструкции на русском языке. При покупке этого же набора в России вы получите и русскую инструкцию. К сожалению, в большинстве случаев это скверно отксеренный листочек с меленькими буквами. В принципе, вышивать крестом легко и без подсказок, но если предстоит выполнить какую-то сложную поделку, то внятная и подробная инструкция тут будет отнюдь не лишней. Наш отечественный «Риолис» делает подробное описание с иллюстрациями, поэтому их продукция под марками «Сотвори Сама» и «Веселая Пчелка» получает хорошие отклики и приносит радость своим почитателям. Да и другие российские фирмы дают хорошее описание всего процесса вышивания.

И под конец, наверно, самый универсальный совет. Не торопитесь покупать продукции фирмы, о которой узнали только что от продавца. Лучше спросить у друзей по хобби, благо, у нас, интернетчиков, таких возможностей предостаточно.


У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств, предел боли, предел слез, предел ненависти, предел прощения. Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать, долго делать выводы, а потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений.
 
МашулькаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 07:29 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Хранители
Сообщений: 388
Награды: 9
Репутация: 25
Статус: Offline
Девочки, кто вышивал оригинальные Димовские наборы , поделитесь опытом.
Мои интересы в вышивке круто развернулись в их сторону
Я эти наборы еще даже в руках не держала, но видя какая получается КРАСОТА, тоже захотелось имееть ее у себя.

Вопросы будут такие:
1) я знаю что ниточки там скручены жгутиками - как вы их разбираете по цветам, ведь некоторые оттенки очень похожи и едва различимы.
2) хватает ли ниточек на вышивку картины, были ли случаи что ниток катострофически не хватало
3) какой канвой обычно комплектуют наборы, я имею ввиду размер
4) хватает ли канвы, примерно сколько остается по краям, когда картина уже вышита
5) прилагается ли инструкция на русском языке
6) хорошего ли качества схемы
7) вам самим понравилось вышивать ДИМ

Вот сколько вопросов у меня накопилось. Спрашиваю не зря, потому что собираюсь основательно закупиться Димом, чтоб денюжки не зря были потрачены. На складе Гамма экономия с одного крупного набора идет в 500-600 рублей.

А еще мне на соседнем форуме сказали, что нитки в их наборах не лучшего качества, мохнатые и постоянно закручиваются.





Сообщение отредактировал Машулька - Воскресенье, 10.10.2010, 07:30
 
AnastasiaДата: Воскресенье, 10.10.2010, 09:26 | Сообщение # 5
многодетная мама
Группа: Кураторы
Сообщений: 167
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Золотая мастерица 3 разряда
Машуль, Дим я люблю давно и думаю надолго...теперь по твоим пунктам.
1.В Американском Диме ниточки уложены к несколько (от 2 до6, может и больше бывает) отдельных кучек перевязанных цветной шерстяной ниткой. Разбирать эти кучки надо по очереди. Например кучку с белой ниткой... в схеме все цвета из этой кучки будут идти в одной таблице... близкие по цвету цвета окажутся в разных кучках с разной цветовой маркеровкой. У меня на разбор уходим времени совсем мало и это при условии что я не знаю английского...
в Китайском Диме (Дим уже больше года в Китае делают) нитки уже приклеяны за кончик к картинке согласно цвету.
2.То что я вышивала(а это наборов 15) ниток было с большим запасом, иногда их может и на вторую работу хватить.. только черных они мало кладут, но на первую работу у меня их всегда хватало
3.Канва в наборах жесткая, если работа маленькая я и без пялец вышиваю. Чаще всего 16,18.
4. Канвы по краям остается по 5-6 см.
5. К Ам. Диму продавцы докладывают универсальную инструкцию... но мне при моем незнании английского она ненужна.. и из родной инструкции все и так понятно. Часто помимо основной схемы, в более крупном масштабе дана схема мелких деталей(лица людей и т.п)
6.Мне схемы нравятся. Они 3 цветные.Поделены четко на квадраты 10+10.
7. про любовь к Диму я уже писала
Про нитки... китайские наборы еще не шила... а про американские, нитки не DMS конечно, но всяко разно лучше Гаммы. У них своя палитра цветов и при подборе не всегда получается подобрать нужный цвет. Поэтому я большие картинки предпочитаю вышивать по наборам. Они того стоят.

Давай я на встречу привезу открытый набор и ты сама все увидишь wink






Сообщение отредактировал Anastasia - Воскресенье, 10.10.2010, 09:32
 
НервозикДата: Воскресенье, 10.10.2010, 09:36 | Сообщение # 6
Просто Ангел
Группа: Просвещенные
Сообщений: 691
Награды: 9
Репутация: 25
Статус: Offline
Мне тоже ДИМ нравится, хотя опыт и небольшой. Говорят, что китайские наборы не хуже

Так, а что там у вас за встреча намечается?


Блог Рукодельные истории
 
AnastasiaДата: Воскресенье, 10.10.2010, 09:44 | Сообщение # 7
многодетная мама
Группа: Кураторы
Сообщений: 167
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Золотая мастерица 3 разряда
Ань, давай на поезд и к нам. wink
А про встречу в "Тарелочках" читай.




 
АльмейдаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 13:13 | Сообщение # 8
Опытный
Группа: Хранители
Сообщений: 324
Награды: 9
Репутация: 41
Статус: Offline
Рукодельница 2012
Машулька, добавлю ещё к ответу Anastasia
При разборе ниток смотришь инструкцию там написано,сколько отрезков ниток(1-2-3-4-5 и т.д)каждого цвета,например в одном пучке лежат зелёные и чуть посветлее,читаешь,зелёных 5 отрезков,а светло-зелёных-3 отрезка,так что не запутаешься.Я обожаю ниточки разбирать!
Нитки обычно остаются,каких-то побольше,каких то поменьше,но на вторую работу у меня никогда не хватало.
Канва разная,в моем последнем наборе Розовый венок была равномерка.
Схема отличная,трёхцветная,очень удобная! Нитки,изредка бывает,рвутся,но очень редко.И уж намного лучше Гаммы,тут и говорить нечего!
ДИМ обожаю,покупай,не пожалеешь.


Мой блог
Мой вишлист
Мои полученные открытки.
 
МашулькаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 15:16 | Сообщение # 9
Опытный
Группа: Хранители
Сообщений: 388
Награды: 9
Репутация: 25
Статус: Offline
ой..равномерка - не люблю я ее


 
AnastasiaДата: Воскресенье, 10.10.2010, 16:17 | Сообщение # 10
многодетная мама
Группа: Кураторы
Сообщений: 167
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Золотая мастерица 3 разряда
Машуль, а ты в комплектации набора на сайте почитай что там канва или равномерка... мне пока Дим с равномеркой не попадался.



 
МашулькаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 16:28 | Сообщение # 11
Опытный
Группа: Хранители
Сообщений: 388
Награды: 9
Репутация: 25
Статус: Offline
ой, девочки, навыписывала себе на бумажку наборов Дима, аж страшно озвучить...на пять лет вперед


 
Mama-IvaДата: Вторник, 12.10.2010, 14:21 | Сообщение # 12
МАМА ВСЕГДА РЯДОМ
Группа: Хранители
Сообщений: 1448
Награды: 28
Репутация: 90
Статус: Offline
Серебряная мастерица 1 разряда
Любительница робинов
Обработка краёв канвы
Вышивающее человечество придумало несколько способов обработки краёв канвы от осыпания. Итак:

1. Обметать края вручную обмёточным швом по краю или же подвернув 5 миллиметров
(Способ нудный и долгий!)

2. Обметать края на машинке, если конечно таковая имеется, да ещё с оверлоком или хотя бы швом "зиг-заг" или опять же вариант - с подворотиком на несколько миллиметров
(Способ по времени конечно быстрее, но не у всех имеются в хозяйстве работающие швейные машинки)

3. Обработать края обычным клеящим карандашом (только чтобы он был не очень сухой - скользить по ткани не будет)
(Способ неплохой, но! Не на всех видах канвы действенен - не держится клей на некоторых тканях)

4. Обработать края клеем ПВА - нет, не который в строительных магазинах продаётся! Я беру в канцтоварах маленький пузырёк с кисточкой (как в лаке для ногтей)
(Хороший способ! Клей ПВА после полного высыхания держится отлично и защищает края канвы! А после стирки готовой работы - его нет! Он же растворяется в воде)

5. Обработать края канвы прозрачным лаком для ногтей.
(Способ подходит, если есть ненужный прозрачный лак (или верхнее покрытие). Но! Колоться будут края канвы после высыхания лака.)

6. Проклеить края канвы малярным (тканевым) скотчем
(Способ неплохой, но малярный скотч (на тканевой основе который) - не на всех тканях держится)

7. Проклеить края канвы лейкопластырем на тканевой основе - который в рулончиках продаётся в аптеках.
(Способ хороший - лейкопластырь держится хорошо! Но! Если в пяльцах вышиваете - канву в пяльцы заправлять трудно!)

8. Обработать края канвы тоненькой полоской одностороннего флизелина (односторонней клеевой)
(Способ хорош, если собираетесь вышивать много-много работ - тогда есть смысл пойти и купить хотя бы метр этого самого флизелина, хотя он нынче уже и полосками всякой разной толщины продаётся...)

9. Обработать края канвы специальным клеем для тканей - продаётся в магазинах "Ткани" - типа прорезиненный край получается.
(Способ неплохой, хороший! Но! Надо же его найти в магазинах, этот клей, и наносить на канву тоненькой полоской - которую после окончания работы аккуратно отрезать - потому что клей Не водорастворимый. Gutermann HT2 - им и заплатки приклеивать можно где-нибудь. В общем, в хозяйстве пригодится!)


У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств, предел боли, предел слез, предел ненависти, предел прощения. Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать, долго делать выводы, а потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений.
 
Mama-IvaДата: Вторник, 12.10.2010, 14:25 | Сообщение # 13
МАМА ВСЕГДА РЯДОМ
Группа: Хранители
Сообщений: 1448
Награды: 28
Репутация: 90
Статус: Offline
Серебряная мастерица 1 разряда
Любительница робинов
Вышивать без ошибок практически невозможно.
Количество ошибок можно снизить, если использовать маркеры по ткани, зачеркивать участки на схеме, постоянно себя перепроверять, но работать без погрешностей все равно не получится.
Вышивка построена по формальным правилам, соблюдение которых обязательно. И ошибки такого рода надо исправлять. С другой стороны, бывают оплошности, которые с легким сердцем можно не замечать, ведь сама по себе ошибка не так страшна, но жалко времени на ее исправление.
Для легкости восприятия все ошибки при вышивании можно разделить на две категории:
Несущественные или исправимые
Существенные или неисправимые
Несущественные ошибки самые приятные, они не влияют на общее впечатление от работы, не бросаются в глаза.
Например, в фоне при плавном перетекании цветовых оттенков, вышить «не там» немного не тем цветом совсем не страшно. Начинающие вышивальщицы бросаются распарывать такие куски. Зачем? Посмотрите на вышивку, что-то изменилось, она стала хуже? Нет? И прекрасно, не тратьте драгоценное время на подобные пустяки.
Существенные – ошибки, которые бросаются в глаза.

К примеру, вышивка крестом подразумевает расположение всех верхних стежков в одном направлении, иначе работа выглядит неаккуратно. При вышивании симметричных узоров необходимо внимательно следить за точным повторением элементов, в противном случае придется распарывать и переделывать работу.

Человеческое восприятие очень чувствительно к изображениям лиц людей, «крестик вправо, крестик влево» и милые черты искажает неприятная гримаса. Пороть, однозначно пороть!

99 % ошибок, связанных с вышиванием, можно отнести к исправимым.

Вооружившись ножницами с длинными лезвиями или распарывателем, аккуратно подрежьте неверные стежки, подденьте нитки иглой и удалите отрезки. Если на канве остались заметные мелкие ворсинки от выпоротых ниток – уберите их клейкой лентой-скотчем. Теперь иглой распределите нити канвы, восстановив равномерную структуру основы, чтобы и следа не осталось от удаленных стежков.

Неисправимые ошибки самые страшные. Чаще всего конечно они не имеют отношения к процессу вышивания как таковому, а закладываются на подготовительном этапе. К таковым можно отнести, например, такие:

- вышивка не помещается в отрезанный кусок
- карандашная разметка никакими усилиями не смывается с ткани
- при распарывании случайно разрезали ткань
- после стирки вышитой работы полиняли нитки и т.д.

Тут ничего поделать нельзя, только начинать работу заново. Постарайтесь не расстраиваться, ведь отрицательный опыт - тоже опыт.
Наши предки тоже очень волновались за качество своих вышивок и выработали целую систему их объяснений.
К примеру, вышивальщицы Палестины делали ошибки специально, полагая, что лишь творения Аллаха идеальны.
Украинки никогда не пороли на свадебных рушниках, чтобы жизнь «молодых» была разнообразной, а не скучно-идеальной.
С ними солидарны и мастерицы свадебных узбекских покрывал: \"... пусть недобрый глаз споткнется о недочет, а счастье молодоженов никогда не закончится, как осталось незавершенным их свадебное покрывало\".

при распарывании случайно разрезали ткань-эту неисправимую ошибку еще можно исправить, оказывается.


У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств, предел боли, предел слез, предел ненависти, предел прощения. Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать, долго делать выводы, а потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений.
 
Mama-IvaДата: Вторник, 05.03.2013, 09:20 | Сообщение # 14
МАМА ВСЕГДА РЯДОМ
Группа: Хранители
Сообщений: 1448
Награды: 28
Репутация: 90
Статус: Offline
Серебряная мастерица 1 разряда
Любительница робинов
Для того чтобы отстирать пятно от шариковой ручки понадобится:
хозяйственное мыло;
- уксус;
- спирт;
- скипидар;
- перекись водорода;
- кислое молоко

Вот несколько способов:

1.Свежее пятно от шариковой ручки протрите ватным тампоном, смоченным в этиловом спирте, от краев к центру. Затем постирайте ткань в теплом мыльном растворе и прополоскайте.

2.Для деликатных тканей и небольших пятен идеально подойдет обычное хозяйственное мыло. Застирайте участок загрязнения любым моющим средством и прополоскайте ткань.

3. Застарелые пятна от шариковой ручки можно эффективно удалить смесью уксуса и этилового спирта, взятых в одинаковых пропорциях. Смочите ватный тампон в средстве и нанесите на загрязненный участок ткани. Оставьте на некоторое время и тщательно прополоскайте изделие под проточной водой.

4.С белых тканей следы от шариковой ручки можно вывести с помощью скипидара. Нанесите его ватным тампоном на ткань и подождите несколько минут. Затем промокните перекисью водорода. Она позволит избавиться от разводов. После постирайте вещь в теплом мыльном растворе и прополоскайте.

5. Пищевая сода - безвредный пятновыводитель. Она позволяет эффективно удалять загрязнения и сохранить цвет ткани. Смешайте пищевую соду с несколькими каплями теплой воды до консистенции мягкой пасты. Нанесите получившуюся массу на пятно и подождите некоторое время. Затем прополоскайте ткань под проточной водой.

6. Удалить пятно от шариковой ручки можно с помощью подогретого кислого молока. Погрузите загрязненный участок ткани в емкость. Залейте молоком и оставьте на полчаса. Если слишком большое, меняйте жидкость по мере окрашивания. Затем постирайте изделие в теплом мыльном растворе и прополоскайте в проточной воде. Этот способ эффективнее действует на свежих пятнах. Для выведения застарелых потребуется больше времени.

7. Возьмите нашатырный спирт и пищевую соду в одинаковых пропорциях и растворите в стакане теплой воды. Смочите ватный тампон в жидкости и обработайте участок загрязнения, действуя от краев к центру. Постирайте вещь и прополоскайте.


У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств, предел боли, предел слез, предел ненависти, предел прощения. Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать, долго делать выводы, а потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений.
 
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Вышивка » Советы вышивальщиц.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость