КАРУСЕЛЬ ФАНТАЗИИ

Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Вышивка » Всё о вышивке
Всё о вышивке
Mama-IvaДата: Пятница, 24.09.2010, 21:22 | Сообщение # 1
МАМА ВСЕГДА РЯДОМ
Группа: Хранители
Сообщений: 1448
Награды: 28
Репутация: 90
Статус: Offline
Серебряная мастерица 1 разряда
Любительница робинов
ЧТО ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ РАБОТЫ

Конечно же, ткань, несколько иголок (коротких с широким ушком), наперсток (если вы привыкли с ним работать), ножницы с острыми кончиками, пяльцы, канву.

Выбираем канву

Большинство учатся вышивать на канве, а позже, с опытом, вышивают на льне или других тканях, но вы можете использовать любую ткань для вышивания, которая имеет одинаковое число продольных и поперечных волокон на одну единицу длины. Волокна могут быть разной толщины - как у льна, например, но главное чтобы число нитей вдоль и поперек на дюйм было одинаковым.

Неполные крестики (1/4 и 3/4) намного легче сделать на счетных тканях, чем на канве. Чтобы сделать неполный крестик на канве Вам необходимо проколоть середину квадратика иголкой, что легче сделать тонкой иглой. В случае же с льном, например, этого делать не нужно поскольку игла легко пройдем между волокнами ткани, раздвинув их.

Еще один фактор при выборе полотна - насколько удобно Вам считать волокна. Некоторым людям легче видеть отверстия на льне, другим же - на канве.

Независимо от того, на каком полотне Вы хотите работать, купите ткань наилучшего качества из тех, что Вы можете себе позволить. Время, вложенное в проект, это несравненно большие затраты, чем те, что вложены в материал.

Существует несколько видов канвы, каждый из которых оптимально подходит для какого-либо варианта вышивки.

«Aida» (Аида) - самая известная марка, изготовлена на основе 100% хлопка. Плетение состоит из 4-х нитей в основе и 4-х в утке, две средние нити вверху, две крайние - внизу. На этой канве хорошо видны места ввода и вывода иглы.

Размер ячеек может быть различным и характеризуется количеством клеток в 1 дюйме (около 2.54 см), данная цифра указывается после названия (например, «Aida-14» или «Aida-18»).

Ниже приведены перевод размеров ячеек канвы в метрическую систему и их характеристика:
Aida7
(Аида-детская) Кол-во клеток в 10 см-32. Применяется в школах как учебное пособие. Имеет широкое квадратное переплетение, особенно подходит для вышивания крестом и полу крестом.
Aida11
(Перл-Аида) 43 Хорошо подходит для скатертей, дорожек, салфеток, книжных обложек и т.д. По ней вышиваются простейшие мотивы.
Aida14
(Штерн-Аида) 55 По этой канве можно выполнять изысканные, утонченные и элегантные мотивы. Очень подходит для фольклорных тем.
Aida18
(Файн-Аида) 70 Специально предназначена для вышивки крестом, имеющей "точечный" характер. Здесь делается расчет на элегантность мелкого креста.


У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств, предел боли, предел слез, предел ненависти, предел прощения. Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать, долго делать выводы, а потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений.
 
Mama-IvaДата: Пятница, 24.09.2010, 21:23 | Сообщение # 2
МАМА ВСЕГДА РЯДОМ
Группа: Хранители
Сообщений: 1448
Награды: 28
Репутация: 90
Статус: Offline
Серебряная мастерица 1 разряда
Любительница робинов
Выбираем нитки

Применять следует мягкие, прочные нитки. Нитки не должны быть сильно скрученными. Слабо скрученные нитки непрочны и при работе лохматятся, поэтому ими вышивают изделия, не подлежащие частой стирке. Если изделие будет стираться часто, то надо использовать льняные или хлопчатобумажные нитки (ирис, мулине).

Схемы и наборы для вышивания если и не укомплектованы нитками, то обычно содержат инструкцию, в которой говорится какие нитки и каких цветов следует использовать. Но бывают случаи когда приходится подобрать цвета самостоятельно.

Попробуйте подобрать нитки среди палитры цветов таких фирм, как DMC или Anchor. Спросите в магазине папку с образцами нитей. Сравнивая свои нити с образцами в папке, добейтесь совпадения оттенков, насколько это возможно. Желательно делать это при естественном освещении.

Большинство схем указывает номера нужных цветов для 2-3х палитр ниток. Если на вашей схеме нитки указаны номера только для одной палитры, воспользуйтесь таблицей соответствий цветов для различных фирм.

Если вы хотите сменить цветовую гамму, а Ваш проект - некий геометрический орнамент или простая картина без градиентов, то замените цвета так, как Вы считаете нужным. Несколько сложнее дело обстоит со сложными картинами. Сравнивайте оттенки предложенных нитов с теми, что Вы подобрали, чтобы убедиться, что получите тот же самый эффект при замене (напр. градиент).

Выбираем иглу

При вышивке крестом следует использовать гобеленовую иглу длиной до 3-х см с закругленным концом, который поможет избежать прокалывания нитей ткани и уже вышитых крестиков. В результате они получаются одинаковыми и более ровными.

Гобеленовые иглы обычно имеют длинное ушко, в которое легче вставлять многослойные нити. Толщина иголок с овальным ушком, как правило, увеличивается от острого конца к тупому. Это позволяет разместить сразу несколько нитей. Иглы же с круглым ушком имеют одинаковую толщину по всей длине. Это важно при вышивании, например, «французских узлов», когда важно, чтобы игла не делала узел свободнее при прохождении через него.

Игла должна быть достаточно большая для того, чтобы вы могли перемещать нить сквозь ткань с минимальным усилием. Это уменьшает трение, а следовательно износ полотна и мулине.

На выбор толщины иглы также влияет толщина ниток, которые Вы используете, а также число количество волокон.

Главное правило - подберите такой размер иглы, чтобы вам было удобно вышивать.

Можно придерживаться следующих соответствий: Плотность переплетения (число стежков в 1 дюйме) - размер иглы - число нитей

Плотность канвы /Размер иглы /Число нитей мулине
11 / 24 / 3
14 / 24-26 / 2
18 / 26 / 2
22 / 26 / 1

Пяльцы
Считается, что для вышивания на канве лучше использовать пяльцы, а на льне лучше вышивать «на руках». Но вы можете поступить так, как вам удобнее.

Плюсы вышивания «на руках»:

В данном случае требуется совершать гораздо меньше движений, соответственно работа идет несколько быстрее.
Не нужно беспокоиться по поводу того, что пяльцы могут оставлять на ткани следы, а также способствовать искажению стежков.
Вес вышивки несколько меньше, чем с пяльцами, соответственно, не так сильно устает рука ее держать.
Некоторым людям нравится чувство осязания ткани. Это одно из удовольствий вышивания.

Плюсы вышивания на пяльцах:

Ткань можно натянуть туго (для тех, кто предпочитает это), так и слабо.
Одновременно видна гораздо большая поверхность ткани, чем если держать ткань в руке.


У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств, предел боли, предел слез, предел ненависти, предел прощения. Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать, долго делать выводы, а потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений.
 
Mama-IvaДата: Пятница, 24.09.2010, 21:24 | Сообщение # 3
МАМА ВСЕГДА РЯДОМ
Группа: Хранители
Сообщений: 1448
Награды: 28
Репутация: 90
Статус: Offline
Серебряная мастерица 1 разряда
Любительница робинов
ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ

Длина нити

Нить должна быть длиной 40-50 см. Если вы используете метод «петля» для закрепления нити на ткани, то соответственно нить должна быть вдвое длиннее, поскольку будет сложена вдвое. Некоторые любят использовать нить длиной «от кисти до локтя».

Длина нитей с грубыми поверхностями должна быть несколько короче, чтобы предотвратить их скручивание.

До начала вышивания разделите нить на отдельные волокна, расправьте их, а затем соедините вместе. Тогда нить лучше ляжет на полотне, будет меньше скручиваться, и узелки будут появляться реже.

Сколькими волокнами нити вышивать

Количество волокон, которое Вы соединяете в нити, как и практически все в вышивке, зависит только от Вас. Считается, что за вышивкой должно быть видно немного ткани. Но многие люди предпочитают вышивать так, чтобы ткань совсем не было видно.

Обычно используют 2-3 волокна нити для ткани 14 крестиков на дюйм, 2 волокна для ткани 18 крестиков на дюйм, 3-4 волокна для ткани с 11 крестиками на дюйм.

Перед тем, как начать вышивать, попробуйте сделать несколько крестиков с разным количеством волокон и выберите тот вид, который Вас устраивает.


У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств, предел боли, предел слез, предел ненависти, предел прощения. Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать, долго делать выводы, а потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений.
 
МАне4каДата: Четверг, 18.11.2010, 05:31 | Сообщение # 4
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
Хранение ниток и много интересного

Мне не дарите: иконы (и все, что связанно с религией), обереги, фэн-шуй (и все подобное), конфеты, наборы для вышивки...
 
МашулькаДата: Понедельник, 07.03.2011, 07:14 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Хранители
Сообщений: 388
Награды: 9
Репутация: 25
Статус: Offline
Девочки, только что с выставки! Впечатлений очень много, фотографий тоже!
Сегодня разгребу все и завтра выложу.

Добавлено (07.03.2011, 07:14)
---------------------------------------------
Девочки, вот здесь фотки с выставки, размер файла 277 мегов

http://dump.ru/file/5104689



 
БарСДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:10 | Сообщение # 6
"Я вся такая... внезапная..."
Группа: Надёжные
Сообщений: 603
Награды: 13
Репутация: 70
Статус: Offline
Посмотрела фотки....я в шоке от зависти и жадности... wacko так всё красиво, просто обалдеть! Я в ауте...

 
МАне4каДата: Среда, 09.03.2011, 05:49 | Сообщение # 7
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
"Расчет цены на картины вышитые крестом вручную

Формула расчета цены работы: Ц = Кк*Е + Уэ

Кк – кол-во крестиков вышивке
Е – цена 1 крестика (по ценам на 2006 год 0, 25руб)

Уэ(усложняющие элементы)=Кц + РКр + Цк + Рк + В + Рг + Рв + Дс + Рс + Ссх + Им

Кц – кол-во цветов (если кол-во цветов (значков) в схеме больше 25, то за каждые дополнительные 5 цветов +5%)
РКр – разброс крестиков в схеме (большое кол-во одиночных крестиков +15-100%)
Цк – цвет канвы (темная канва +25%)
Рк – размер канвы (чем мельче канва, тем сложнее и медленнее вышивка +10-25%)
В – время на вышивку (если заказ срочный то +50-100%)
Рг – работа группы (если вышивка выполняется группой то+25-100%)
Рв – размер вышивки (очень большие полотна неудобно вышивать +15-25%)
Дс – дополнительно используемые стежки (бэкстич, французские узелки, выкладная нить, гладь, бисер, шнуры, ленты и т.д. +5-25%)
Рс – разработка схемы (цена по договоренности, не менее 30% от Кк*Е)
Ссх – сложность схемы (частая смена цветов, большое кол-во цветов на 100 крестиков, многослойность схемы + 10-25%)
Им – используемые материалы (канва, нитки и т.д.)

Вышитая картина будет выглядеть особенно эффектно если она выполнена на канве не крупнее Аида 14 с кол-вом цветов более 40 (пейзаж, портрет, натюрморт, абстракция и т.п.)
Работа обсчитывается с учетом скорости вышивки 100 крестиков в час для схем с малым разбросом крестов и 50 для схем с большим разбросом одиночных крестов. Рабочий день не более 5 часов в сутки (сверхурочные часы оплачиваются отдельно, ночные схемы +50%).

сейчас берут 35-45 коп

http://www.stitchua.com/index.p....re.html

 
Mama-IvaДата: Пятница, 22.04.2011, 13:03 | Сообщение # 8
МАМА ВСЕГДА РЯДОМ
Группа: Хранители
Сообщений: 1448
Награды: 28
Репутация: 90
Статус: Offline
Серебряная мастерица 1 разряда
Любительница робинов
Вышивка крестом: основа для вышивки крестом (канва Аида)

В этой статье я хочу систематизировать все сведения об основе для вышивки крестом, наиболее популярной у вышивальщиц, канве Аида (100% хлопок). В этой канве пересекающиеся нити жестко вплетены одна в другую, такое переплетение создает хорошо обозначенные квадраты, которые легко считать. Это великолепная основа позволяющая создать красивые ровные крестики. Самая качественная, на мой взгляд, канва Аида производства Zweigart.(Германия).
Канва Аида для вышивки крестом бывает №18, 16,14,11 ( в зависимости от количества нитей на дюйм). У нас более распространено считать сколько клеток в 10 см ткани).
Канва Аида 18 (18 нитей в дюйме или 72 клетки на 10 см) самая идеальная, на мой взгляд, для вышивки крестом. Её хорошо использовать для вышивки больших дизайнов, т.к. она довольно мелкая, то вышивка на ней получается более правдоподобной). Вышивается чаще всего: полный крест в 1-2 нити, полукрест в 3-4 нити мулине иглами № 25-26. Ее используют в наборах Dimensions, Thea Gouverneur, Золотое Руно, РТО и других.
Канва Аида 16 для вышивки крестом (16 нитей в дюйме или 62 клетки на 10 см) тоже широко используется вышивальщицами. Вышивается чаще всего: полный крест в две нити, полукрест в 4-5 нитей мулине иглами № 24. Её используют в наборах Dimensions, Derwentwater Design и Anchor и других.
Канва Аида 14 (14 нитей в дюйме или 55 клеток на 10 см) одна из самых популярных тканей для вышивки крестом. Вышивается эта канва, чаще всего: полный крест в 2-3 нити, полукрест в 5-6 нитей мулине иглами № 24. Аида 14 используется в наборах Dimensions, Janlynn, Permin, Kustom Krafts, РТО, Золотое Руно, Риолис и других.
Канва Аида 11 для вышивки крестом (11 нитей в дюйме или 44 клетки на 10 см).Эта канва хорошо подойдет начинающим и людям с плохим зрением, так как она довольно крупная и все клеточки на ней хорошо различимы).Так же идеально подойдет для вышивки, например, подушек). Вышивается эта канва, чаще всего: полный крест в 3-4 нити, полукрест в 6 нитей мулине.

Канва № 11 - 44 клетки в 10 см (4,4 кл в 1 см)
Канва № 14 - 55 клеток в 10 см ( 5,5 кл в 1 см)
Канва № 16 - 66 клеток в 10 см ( 6,6 кл в 1 см)
Канва № 18 - 72 клетки в 10 см (7,2 кл в 1 см)


У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств, предел боли, предел слез, предел ненависти, предел прощения. Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать, долго делать выводы, а потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений.
 
МАне4каДата: Пятница, 23.09.2011, 08:06 | Сообщение # 9
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
Представляю вашему вниманию вот такой шуточный (а может и не очень)) список happy
Вы настоящая вышивальщица, если…
1. - вы стараетесь встать пораньше, чтоб перед уходом на работу сделать хоть пару крестиков!
2. - вы не раз порывались взять вышивку на работу (в школу, университет)
3. - если вам дарят шкатулку для рукоделия, вам требуется одна минута, чтобы ее заполнить своими вышивальными богатствами.
4. - у вас множество шкатулок, коробок, органайзеров с рукодельными принадлежностями, но и их мало.
5. - Вы не раз думали, как бы освободить вооон ту полку в шкафу под очередную стопку схем.
6. - у нормальных людей день делится на утро, день, вечер и ночь. А вы абсолютно точно знаете что есть еще время суток под названием ночер.
7. - вы вышиваете как минимум две вышивки: одну – днем, другую ночью.
8. - А еще у вас есть картинка, которую вы вышиваете на работе, и еще одна, которую вы вышиваете в метро/электричке. И обязательно вышивка для путешествий!
9. - Вас не раз заставали с пяльцами в руках в 2 часа ночи и пытались загнать спать. Не помогло.
10. - вместо «Спокойной ночи!» семейство от вас только и слышит «Ну еще один крестик!»/ «Я только этот участок вышью»/ «сейчас, сейчас, ниточка только закончится и я сразу спать»
11. - всем окружающим вы желаете «ровных крестиков», вне зависимости от того, вышивают они или нет
12. - вы знаете, что фразы «ставить крест» и «отшивать» никакого негативного смысла не несут.
13. - Все семейство, и в том числе домашние питомцы, ходят в обрезках мулине.
14. - Родные, прежде чем сесть на диван или на стул, смотрят не лежит ли там иголка.
15. - ваш ежедневник почти полностью исписан номерами мулине дл очередного проекта.
16. - вы забыли какого цвета обои в вашей квартире, потому что все завешено картинами.
17. - вы не раз бросали скорбные взгляды на потолок с мыслями «Эх, какое хорошее место зря пропадает!»
18. - примерно та же ситуация творится в квартирах друзей и родственников.
19. - любые другие картины и предметы декора вы рассматриваете в первую очередь как конкурентов своим вышитым шедеврам.
20. - Третьяковская галерея просто меркнет в сравнении с вашей квартирой.
21. - в вашем доме все украшено вышивкой: полотенца, фартуки, прихватки, салфетки, скатерти, футболки…
22. - …а то, что не украшено, родные стараются от вас спрятать.
23. - багетную мастерскую вы посещаете чаще чем кино и театр.
24. - если у вас интересуются о цвете новой машины (обоев, платья…нужное подставить), вы стараетесь вспомнить под каким номером этот оттенок значится в палитре ДМС.
25. - рассматривая изображение, вы думаете как бы оно смотрелось в крестиках и есть ли набор с такой картинкой.
26. - в салоне рукоделия вы можете провести от получаса и больше.
27. - вы никогда не уйдете из салона рукоделия без покупки, пусть даже это будет всего один моток мулине…
28. -… и все равно, что вы пока не придумали, в каком проекте его использовать. Он все равно ОЧЕНЬ нужен!
29. - вы уверены что рассматривание схемок и отшивов гораздо увлекательнее, чем чтение романов и детективов.
30. - вы обожаете смотреть схемки на ночь…
31. - ...а потом долго не можете заснуть, потому что думаете как бы вам вышить «вот ту картинку от Ланарте, а еще тот натюрморт от Дименшнс».
32. - почти все место на вашем компьютере занимают скачанные схемы, книги и журналы по вышиванию.
33. - вы скачиваете все схемы, которые имеются на торрентах, а потом разбираете их по темам и дизайнерам.
34. - когда вы обнаруживаете схему, которая вроде бы вам никогда не пригодится, вы все равно оставляете ее – а вдруг пригодится?
35. - ваши родные знают, кто такие Маргарет Шерри и Майкл Пауэлл.
36. - ваши родные перестали вас понимать, потому что вы постоянно пользуетесь вышивальными терминами.
37. - вы знаете вышивальные термины не только на русском, но и на английском, французском и даже японском и корейском языках.
38. - вы прекрасно различаете множество оттенков одного цвета, а тех кто недоумевает, почему вы купили 10 мотков желтого (синего, зеленого…) цвета, называете дальтониками.
39. - отсутствие нужного оттенка это ужас, а не «Ну и чо?»
40. - вы дарите только вышитые подарки, считая все остальные банальными.
41. - 8 марта, новый год и день рождения – не только праздники, но и повод получить желанный набор для вышивания.
42. - У ваших родных и друзей не возникает проблем по поводу того, что бы подарить.
43. - вы можете вышивать в состоянии бодрствования, дремы и сна…
44. - а также стоя, сидя, лежа и даже вверх ногами.
45. - куда бы вы не приехали, первым делом вы узнаете, где находятся салоны рукоделия.


Мне не дарите: иконы (и все, что связанно с религией), обереги, фэн-шуй (и все подобное), конфеты, наборы для вышивки...
 
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Вышивка » Всё о вышивке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость