КАРУСЕЛЬ ФАНТАЗИИ

Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Вышивка » BlackWork (рисуем нить)
BlackWork
ПрЫнЧесКАДата: Пятница, 24.09.2010, 16:28 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
BlackWork

Черная вышивка существует со времен Древнего Рима, Греции и других античных цивилизаций. Черная вышивка использовалась в Англии до эпохи Тюдоров для украшения костюмов и тканей, а пика популярности достигла во время правления Генриха VIII. Для низших сословий изысканная черная вышивка была альтернативой дорогостоящему кружеву, которое облагалось налогом во времена Тюдора. Королевским указом было запрещено ношение кружев всем кроме высочайшей знати.
В результате этого указа чёрная вышивка, как украшение одежды и мягкой мебели, стала указывать на принадлежность к аристократии, стремящейся выдвинуться.
Поскольку развившаяся текстильная промышленность предложила больше цветных и разнообразных нитей, чёрная вышивка была забыта на несколько веков как довольно унылая и вышедшая из моды.
Сегодняшний интерес к чёрной вышивке, как технике, начался в 60-х годах прошлого века с более свободного использования геометрических узоров, позволяющего создать глубину тона и структуры, а также использовать другие, не только чёрный, цвета. Не заметно, чтобы этот интерес уменьшался, создано множество моделей для чёрной вышивки, книг, схем и наборов, которые можно приобрести.
Какую ткань выбрать?

Чёрная вышивка может быть сделана на любой ткани с одинаковым количеством нитей пересечения на единицу длины и ширины. Начинающие могут предпочесть использовать Aida из-за простоты счета. Независимо от того, какую ткань вы предпочтете, работайте при хорошем дневном свете, внимательно пересчитывайте пересечения нитей, чтобы не начать вышивать со смещением.
Какие нитки использовать?

Традиционно чёрная вышивка выполняется шелком, но могут использоваться любые чёрные нити.
Шов Назад иголку часто используется в вышивке крестом для обводки границ или подписей. В чёрной вышивке он используется для создания узоров, для тонких линий обводки или прямых линий букв. Длина стежка обычного размера, как в вышивке крестом.
Стежок Холбейна, этот стежок часто называют двойным наметочным стежком. Пройдитесь наметочным стежком в одном направлении и вернитесь наметочным стежком назад, закрывая пропущенные участки.
Помимо стежков Назад иголку и Холбейна в технике чёрной вышивки могут использоваться также стебельчатый шов, простой и болгарской крестик и другие. В одной работе представлены обычно только два-три вида стежков.
Так же традиционно вышивают черной нитью по белой ткани, но можно использовать любое сочетание. Несколько оттенков одного цвета будут так же хорошо смотреться, но для достижения лучшего эффекта, цвета нити и ткани должны быть контрастными.
Элементы вышивки можно изменять для получения желаемого результата: например, можно взять нить другой толщины, или использовать большее количество нитей для получения эффекта изменения интенсивности цвета. (По материалам журнала "Пятница")



блог * магазинчик * я меняюсь
 
ПрЫнЧесКАДата: Пятница, 24.09.2010, 16:28 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline




блог * магазинчик * я меняюсь
 
atamaskaДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:47 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я тоже пробывала эту технику,вот что у меня получилось

Кто первый раз видит вышивку,да ещё из далека не верят,что это не рисунок карандашом.У меня сть несколько хочушек ,но когда приймусь за воплощение незнаю
 
ПрЫнЧесКАДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:17 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
atamaska, Очень красиво


блог * магазинчик * я меняюсь
 
sweetlana7Дата: Понедельник, 27.09.2010, 17:42 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Надёжные
Сообщений: 163
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
atamaska, действительно очень красиво, как-то завораживающе... А там что, двойной багет?

"Вышивка - это такой же праздник, как Рождество, только не раз в год, а каждый день!" (Шейла Уолшоу)
***
 
atamaskaДата: Понедельник, 27.09.2010, 19:36 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





sweetlana7, ага,двойной.Люблю я двойные багеты.У меня 4 работы в двойном багете,три из которых вот в таком
 
sweetlana7Дата: Понедельник, 27.09.2010, 19:39 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Надёжные
Сообщений: 163
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Я вот раньше не догадывалась так оформлять. Ведь иногда паспорту вроде бы не к месту, а одного багета мало. Спасибо за идею! biggrin

"Вышивка - это такой же праздник, как Рождество, только не раз в год, а каждый день!" (Шейла Уолшоу)
***
 
FNastyaДата: Пятница, 08.10.2010, 16:26 | Сообщение # 8
Новичoк
Группа: Хранители
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ПрЫнЧесКА, красиво!

А я вот все не видела подходящей картинки, что бы попробовать для себя что то новое)


 
samulenkaДата: Суббота, 16.10.2010, 21:24 | Сообщение # 9
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
а это мой вариант меланжевый цветной

Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
МашулькаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 08:02 | Сообщение # 10
Опытный
Группа: Хранители
Сообщений: 388
Награды: 9
Репутация: 25
Статус: Offline
samulenka, кошка-красотка получилась! Схемку можно поклянчить?
Попробую тоже меланжем вышить





Сообщение отредактировал Машулька - Воскресенье, 17.10.2010, 08:03
 
КапитошкаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 09:09 | Сообщение # 11
Новичoк
Группа: Хранители
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
То же хочу схемки поклянчить ПрЫнЧесКА, есть схемки открыточек?

Кто хочет - тот ищет способы решения, кто не хочет - причины оправдания
 
ПрЫнЧесКАДата: Воскресенье, 17.10.2010, 09:28 | Сообщение # 12
Опытный
Группа: Кураторы
Сообщений: 351
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Капитошка, Я пороюсь, что у меня есть и в схемкахзавтра выложу, хорошо?


блог * магазинчик * я меняюсь
 
samulenkaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:38 | Сообщение # 13
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Машулька, выложила сюда

Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Вышивка » BlackWork (рисуем нить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость