КАРУСЕЛЬ ФАНТАЗИИ

Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Мастер класс » МК метод парковки
МК метод парковки
samulenkaДата: Понедельник, 31.10.2011, 21:53 | Сообщение # 1
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Метод «парковки» позволяет увеличить скорость вышивания, моментально увидеть отшитый кусок схемы и заметить ошибки, которые запросто при таком способе исправляются. Он заключается в том, что вышивается только небольшой, строго ограниченный участок схемы (часто 10 на 10 клеточек), причем нить при завершении не закрепляется, а «паркуется» в левом нижнем (можно и в другом, но обязательно одном и том же) углу первого крестика того же цвета на следующем ограниченном участке.
Есть много вариантов "парковки",по квадратам и по рядам , диагональная парковка, но жестких правил в этом методе не существует. Главное, чтобы вам было легко и удобно ориентироваться в схеме и вышивке и нравился сам процесс.


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
samulenkaДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:03 | Сообщение # 2
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Для себя я выбрала свой способ, предлагаю его вашему вниманию.
участок канвы. Заметьте, что ниточки выведены в левом нижнем углу клеточки.
участок схемы
Берем символ(в данном случае самая нижняя ниточка) для более чистой изнанки я вышиваю наоборот (завожу иголку под стежок)
Так как следующий символ будет в правом квадратике 10*10 , то ниточка ведется в право, при этом вышиваю крестики сразу
и вот один цвет готов.


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
samulenkaДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:17 | Сообщение # 3
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Берем следующий символ и ниточку так как я вышиваю по столбикам вверх и вправо, то следующий символ у меня вверху,и ниточку я вывожу вверх, но на этот раз ниточка выведена в верхнем правом углу(потому что крестики пойдут справа налево)
В этом квадрате у меня всего 3 цвета, поэтому все просто зашивается оставшимся цветом , но нитка выводится вправо, а не вверх, потому что наверху ниточка этого цвета уже ЕСТЬ.
И вот квадратик готов, а вот его изнанка


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
samulenkaДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:25 | Сообщение # 4
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
И вот теперь я перехожу к вышивке верхнего квадрата
Сначала вышиваю те ниточки которые уже там есть все ниточки выводятся вправо (в нижний левый угол ближайшего символа) или закрываем(если закончилась нить)

Вот изнанка


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
samulenkaДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:30 | Сообщение # 5
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Для меня нет определенной методики, есть скорее "здравый смысл" где-то я шью по всем правилам, где-то каждый крестик, где-то по правилам идеальной изнанки, но есть одно правило
чтобы не было протяжки длиннее 2см - это мое правило.
Надеюсь я вам помогла, если будут вопросы задавайте, постараюсь вразумительно ответить на все.


Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
МАне4каДата: Вторник, 01.11.2011, 06:38 | Сообщение # 6
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
Вот что нашла на просторах интернета.
Метод парковки - это техника вышивания крестиком, суть которой заключается в парковании нити в определённом месте. Его применяют когда в работе большое количество цветов. Паркуют нить строго в одной дырочке крестика (верхней правой или нижней левой). Паркуют нить по-разному, в ряду, или может быть в следующем квадрате, или просто оставить далеко зашедшую нитку чтобы потом было куда спрятать на изнанке. В этом методе можно использовать одну иглу, а можно завести иглы на каждую нить. Удобнее на схеме закрашивать отшитые символы. Для того чтобы быстро найти символ соответствующий висящей нитке размечают ткань на квадраты 10 на 10 крестиков, отсчитывая от ближайшей границы.
Этот метод позволяет повысить скорость вышивания, сразу увидеть отшитый участок и заметить ошибки, однако требует некоторого навыка.
Жестких правил в этом методе не существует. Главное, чтобы вам было легко и удобно ориентироваться в схеме и вышивке и нравился сам процесс. Желательно, чтобы вышивка располагалась на станке. Можно завести отдельную иголку для каждой нити, а можно вышивать только одной иглой, при этом приходится постоянно вдевать и вынимать нитку. Решая, что вам ближе, помните, что слишком много иголок повышают ваши шансы уколоться, или потерять иглу, а при постоянном вдевании-вынимании нить быстрее истрепывается.
Многие рукодельницы отрезают длинную нитку, но если это усложняет вам работу, то лучше использовать короткую. Зачастую при вышивке методом парковки, каждый крестик вышивается отдельно, но если вам попался «ощутимый» участок, его можно вышить рядами ///// \\\\\. Болтающиеся нерабочие нити удобно закреплять заколками для волос (плоские металлические).
Рано или поздно мы вышиваем все запаркованные нити. Участок,который показан на фото, практически заполнен, за исключением нескольких белых клеточек, там, где надо начать новую нить. Обратите внимание, новая нить не значит новый цвет. Иногда в работе одновременно до дюжины ниток одного цвета. Но, поскольку они находятся в различных участках вышивки, это не имеет значения.


Мне не дарите: иконы (и все, что связанно с религией), обереги, фэн-шуй (и все подобное), конфеты, наборы для вышивки...
 
СтаяДата: Вторник, 01.11.2011, 11:21 | Сообщение # 7
Долгожитель
Группа: Хомяки
Сообщений: 580
Награды: 10
Репутация: 26
Статус: Offline
Золотая мастерица 2 разряда
Очень интересно! Спасибо за информацию, девушки.
кстати, сразу два вопроса:
1. что получается на изнанке?
2. Насколько увеличивается расход нитей из-за протяжек?


Я - личность творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю! (с) полейте мое дерево
Мой блог

 
МАне4каДата: Вторник, 01.11.2011, 12:02 | Сообщение # 8
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
Стая, у Алены на фото показана изнанка

Мне не дарите: иконы (и все, что связанно с религией), обереги, фэн-шуй (и все подобное), конфеты, наборы для вышивки...
 
МАне4каДата: Вторник, 01.11.2011, 12:03 | Сообщение # 9
Генератор идей
Группа: Администраторы
Сообщений: 1646
Награды: 17
Репутация: 114
Статус: Offline
Серебряная мастерица 3 разряда
1. выдели квадрат, который сейчас собираешься вышивать. И на схеме выдели, и на канве.
2. Начинай с самого первого крестика. Того, что с самого края.
3. Вышей в своем квадрате крестики этим цветом. Только в этом квадрате!! Если есть возможность,то вышивай рядами, по принципу: туда полукрестики, оттуда - эти полукреситки закрываем в крестики. Если одиночки - то каждый крестик оттдельно. Но двигаемся к следующему квадрату.
4. Вышила в заданном поле все крестики этого цвета. Теперь нить надо припарковать.
ПАРКОВАТЬ НИТЬ НАДО ВСЕГДА В ОПРЕДЕЛЕННОМ МЕСТЕ. В следующем квадрате вытянуть нить на лицевую сторону в том месте, где ты будешь шить следующий крестик этого цвета. Если вышиваешь "правильно", то вышивая снизу вверх паркуешь в верхнем правом углу будущего крестика. Если вышиваешь сверху - то паркуешь нить в нижнем левом углу будущего крестика.
5. какой там следующий цвет? берешь нить следующего цвета, так же отшиваешь все крестики этого цвета в твоем квадрате, и паркуешь эту нить в следующем квадрате, только так же в определенном тобой месте следующего крестика этого цвета.
Когда вышьешь весь квадрат, приступай к следующему. Только нити уже не надо искать, они припаркованы в тех местах, откуда надо начинать следующий участок.
Так что твоя задача - вдеть эту нитку в иглу, а поскольку она уже на своем месте - вышивать ей дальше.
ХОЧУ ДОБАВИТЬ. Если взялась вышивать этим способом, то даже если нитки еще много и очень хочется продолжить ей шить и дальше, надо себя тормозить. Тут или парковкой, или по цветам. По опыту знаю, что в нитках запутаться можно моментально.
Всякое бывало.
Когда отшит весь квадрат, все нитки, которые тебе на данный момент пришлось растянуть по незашитому полу, надо убрать на уже зашитое, и приступать к следующему квадрату. (автор ЕленаАрт, нашла в интернете)


Мне не дарите: иконы (и все, что связанно с религией), обереги, фэн-шуй (и все подобное), конфеты, наборы для вышивки...
 
samulenkaДата: Вторник, 01.11.2011, 13:09 | Сообщение # 10
Все страньше и страньше.....
Группа: Администраторы
Сообщений: 1900
Награды: 30
Репутация: 88
Статус: Offline
Золотая мастерица 1 разряда
Шустрая иголочка
Стая, конечно в этой работе мало цветов и протяжки минимальные. Могу сказать на опыте Бабы-Яги когда в квадрате было от 15до 25 цветов очень удобно и протяжек у меня не было более 2-3 см, я всегда стараюсь прошивать в сторону следующего квадрата, тогда идет не протяжка, а изнанка в___III /// \\\. Расход ниток не увеличивается, если честно я об этом и не задумывалась. У меня есть знакомая, ей всегда ниток не хватает, все наборы плохие... а про изнанку я вообще промолчу, глядя на ее - моя просто идеальна biggrin

Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»
 
Карусель фантазии - вышивка крестом и прочие рукоделия » Копилки » Мастер класс » МК метод парковки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость